Содержание: [Скрыть]

Признаки панических атак и как с ними справляться

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Паническая атака – это необъяснимый безосновательный приступ тревоги, который сопровождается дополнительными симптомами. Паническая атака может возникнуть ниоткуда, поэтому стоит знать основы ее лечения в домашних условиях.

Специалисты отмечают, что паническая атака появляется у людей с особым складом характера. При этом у всех пациентов отмечается повышенный уровень гормона тревоги.

Паника

Симптомы

Признаком приступа является не только чувство страха.

Существует еще ряд заметных даже непрофессионалу симптомов:

  1. потливость и озноб;
  2. частое сердцебиение;
  3. ощущение недостатка кислорода;
  4. тошнота и одышка;
  5. боязнь смерти или возможности сойти с ума;
  6. судороги;
  7. истерика.

Каждый приступ всегда индивидуален, поэтому обязательно необходима профессиональная медицинская помощь. Сила приступа может колебаться от чувства внутреннего напряжения до панического состояния.

Как бороться

Врачи полагают, причиной начала приступа может оказаться неприятное видео, аудиозапись, встреча со знакомым. Оказавшись рядом с человеком, у которого начался приступ панической атаки, необходимо помочь ему успокоиться. Возьмите пострадавшего за руки, начните делать с ним дыхательные упражнения. Будьте рядом, пока паническое состояние не пройдет.

Начинать процесс лечения необходимо как можно раньше, так как болезнь довольно быстро прогрессирует. Частота и сила приступов постепенно усиливается.

Лечение проходит в несколько этапов:

  1. консультации у разных специалистов: невропатолога, психиатра, терапевта и кардиолога;
  2. прекращение приступа;
  3. купирование вторичных симптомов, чтобы предотвратить повторение атак.

Борьба с атаками может осуществляться медикаментозным и народным методом. Из лекарств применяются антидепрессанты и транквилизаторы, которые уменьшают внешние проявления заболевания.

Эффективна фото- и цветотерапия, когда с помощью красок можно сформировать позитивное мышление.

ПсихологТрадиционное лечение происходит в несколько этапов:

  1. осознание пациентом наличия заболевания;
  2. формирование позитивной мотивации;
  3. уменьшение возбудимости нервной системы;
  4. осознание наличия и причин внутреннего конфликта;
  5. самоидентификация личности.

В домашних условиях для борьбы с паническими атаками применяются следующие народные методы: питье настоя мелиссы и мяты, а также других травяных смесей, которые имеют успокаивающий эффект.

Прогноз

Приступы не являются опасными для жизни, но могут отрицательно сказаться на психическом состоянии больного. При объединении традиционного и народного метода лечения выздоровление достигается в 99% процентах случаях.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зудящая сыпь на ногах
3123

Сыпь На Ногах В Виде Красных Точек Чешется

Зудящая сыпь на ногах Сыпь на ногах в виде красных точек, которая при этом чешется, беспокоит довольно много людей. Она может оказаться. В зависимости от…
Советы косметологов
6380

Уход За Лицом После 30 Лет Советы Косметолога

Советы косметологов Косметологи утверждают, что уход за лицом после 30 необходим. Но как ухаживать правильно и с удовольствие знают не все. Следуя несложным…
Лакунарная ангина фото
3523

Лакунарная ангина фото горла: причины и лечение

Как выглядит лакунарная ангина Лакунарная ангина — это очень серьёзное заболевание зева, которое может буквально за несколько часов обеспечить больному полную…