Содержание: [Скрыть]

Признаки и методы лечения парапроктита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Парапроктит – это неприятное заболевания, в основе которого лежит воспалительный процесс жировой клетчатки, окружающей прямую кишку. Это довольно опасное состояние, которое требует хирургического вмешательства и дальнейшего лечения парапроктита в домашних условиях.

Какие признаки заболевания

Парапроктит имеет острую и хроническую формы. Для острого парапроктита свойственны бурные клинические симптомы.

Парапроктит

К ним можно отнести:

  1. головную боль, слабость, гипертермию, озноб и потерю аппетита;
  2. запоры, болезненные позывы к акту дефекации;
  3. боли при мочеиспускании;
  4. длительные боли внизу живота в области заднего прохода, которые усиливаются после испражнения;
  5. возможное покраснение кожи, уплотнение клетчатки вокруг ануса и отечность.

Когда патологический процесс локализуется в глубоких тканях, симптоматика болезни может быть искажена. Больные зачастую воспринимают общие признаки парапроктита, как обычную простуду и лечатся в домашних условиях самостоятельно. Через 7-10 дней состояние их здоровья значительно ухудшается и экстренная медицинская помощь становится необходимой.

Главным признаком хронической формы парапроктита является образование специфического канала – параректального свища. Это противоестественное отверстие может пропускать гной. Если его отток будет нарушен, возможно формирование специальной полости. Хронический парапроктит характеризируется волнообразным течением, после фазы обострения наступает фаза ремиссии.

Как избавиться от парапроктита

Единственным верным способом лечения в данной ситуации является хирургическое вмешательство. Оно заключается в своевременном вскрытии и последующем дренировании гнойника, а также удалении пораженных крипт и анальных желез. Когда парапроктит находится в острой форме, избежать операции не удастся.

СольПосле благоприятного завершения операции, некоторым пациентам необходимо будет провести антибиотикотерапию в домашних условиях. В этом случае применяются лекарственные средства в форме таблеток, инъекций (внутривенных и внутримышечных) и мазей (наиболее часто применяется левомеколь).

Применять в домашних условиях антибиотики для лечения парапроктита без консультации врача опасно. Это также относится и к другим гнойным заболеваниям. При воспалительном процессе такого лечения будет недостаточно, поскольку образовавшийся гной никуда не исчезнет.

Антибиотикотерапия способна только незначительно уменьшить признаки воспаления, но никак не убрать их совсем. Таким образом, лечение в домашних условиях без назначения врача может грозить разрывом гнойника.

Тем не менее, в медицинской практике встречались случаи, когда гнойник при остром парапроктите открывался наружу и больные излечивались самостоятельно.

Чаще всего разрыв гнойника происходит внутрь и при этом инфицируются рядом лежащие органы и клеточные пространства. В некоторых случаях это приводит даже к инвалидности.

Следовательно, если вы обнаружили у себя симптомы парапроктита, вам необходима консультация врача.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Запор у новорожденного при смешанном вскармливании - что делать
2046

Запор У Новорожденного При Смешанном Вскармливании - Что Делать

Что делать если у грудничка запор Запор у новорожденного при смешанном вскармливании, что делать и от чего это происходит? Основной причиной запора при…
Мононуклеоз
15049

Сыпь При Мононуклеозе Фото

Мононуклеоз Мононуклеоз - сравнительно "молодое" инфекционное заболевание, изучение которого продолжается. Одной из его отличительных особенность является…
Боль
3620

Почему Чешется Вагина Внутри И Болит: Что Делать

Чешется вагина: устраняем причины В течение жизни женщина хотя бы раз может ощущать зуд в интимном месте. Если чешется вагина, то это всегда отклонение от…