Содержание: [Скрыть]

Пародонтоз: профилактика и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Заболевание мягких тканей в ротовой полости вокруг зубов называется пародонтоз, лечение в домашних условиях которого возможно, но снимать поверхностные симптомы — это лишь половина дела, к лечению необходимо приступать комплексно.

ПародонтозПародонтоз возникает при общей потере организмом полезных минералов и витаминов. Проблемы с желудочно кишечным трактом, нарушения в работе эндокринной системы, больная печень, сложности с сосудами, все эти заболевания могут вызывать воспаление десен.

Данные недуги провоцируют нарушения в обменных процессах организма, вызывая этим неправильную циркуляцию крови в общем и конкретно в ротовой полости. В следствие могут возникать кровоточащие раны, гнойные воспаления, видимо атрофированные корни зубов и деформация костных тканей челюсти. В образованных ранках мгновенно размножаются болезнетворные микроорганизмы, которые обостряют состояние больного.

Поэтому к лечению следует приступать при первых же показаниях, ведь запущенная форма пародонтоза может привести к полной потере зубов!

Снять воспаление и унять боль

Снять острое воспаление и снизить болевой порог помогут полоскания. Самым популярным средством является обыкновенная пищевая сода, чайная ложка которой растворяется в стакане теплой воды. Она отлично очищает ротовую полость от болезнетворных бактерий и продуктов гниения.

Подойдут также отвары с противовоспалительными травами, такими как календула, ромашка, кора дуба. Листья и молодые плоды ореха, богатые йодом, заживляют раны и прижигают язвы. Перечная валериана или стоматологические капли на ее основе, быстро снимут боль и минимизируют воспалительный процесс.

Иногда холод может спровоцировать обострение пародонтоза. В таком случае следует держать ноги в тепле и постараться согреть организм изнутри, то есть выпить горячий чай с лимоном и медом. Этот способ поможет справиться не только с больными зубами, а и предупредит простуду.

Если боль не постоянная и чувствительность зубов умеренная, то отлично поможет мед. В его состав входят ферменты насекомых, которые препятствуют распространению и росту вредных бактерий. Рекомендованы также настойки с прополисом.

МедДомашние условия и недоступность стоматолога, вовсе не являются причиной отказа от лечения! А для предупреждения пародонтоза нельзя игнорировать элементарные способы гигиены ротовой полости!

Источники витаминов

В комплекс лечения входит правильное питание. Витаминная диета при пародонтозе, просто необходима. Свежие овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, мясо и крупы, должны присутствовать в рационе постоянно!

Когда иное заболевание не приемлет какой-либо продукт, его необходимо заменить на медикаментозный препарат.

Алкоголь, никотин, много сладкой еды, жирная и жареная пища — провоцируют не только воспаление десен, а и ухудшение состояния организма в целом! Здоровое питание и активный образ жизни, нормализуют обменные процессы в человеческом теле, тем самым гарантируют здоровье!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Выделения на пальце
3429

Желтоватые Выделения У Женщин Без Запаха И Зуда При Беременности И Перед Месячными: Причины

Почему появляются желтоватые выделения у женщин Женщины, следящие за собственным здоровьем, замечают даже малейшие изменения в своем теле и чаще всего знают,…
Болит живот
1915

Болит Желудок Отдает В Спину

Почему боль в желудке отдает в спину Часто бывает, что болит желудок и боль отдает в спину. Большинство людей не видят связи и не понимают, почему дискомфорт…
Диета
5624

Как Лечить Кишечник В Домашних Условиях Народными Средствами

Чем лечить желудок и кишечник в домашних условиях Как лечить кишечник в домашних условиях народными средствами? Прежде всего, нужно обратиться к врачу, который…