Как лечить перелом челюсти

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Перелом челюсти – распространенная травма лица. Насколько она опасна, зависит от проблемной зоны. Наиболее уязвимой считается нижняя челюсть, 70% переломов приходится именно на нее. Травмы верхней челюсти встречаются гораздо реже, но они опаснее и нередко приводят к неприятным осложнениям.

Если произошел перелом челюсти, лечение в домашних условиях невозможно, следует незамедлительно обратиться к травматологу или хирургу, сделать снимок и получить рекомендации к лечению.

Как лечить перелом челюсти

Этапы лечения перелома челюсти

Последовательность оказания первой помощи и лечение при переломе:

  1. следим за языком, при двустороннем переломе он может западать, что увеличивает риск удушья (язык можно держать с помощью марли или металлической ложки);
  2. обезболивание (обычно медики вводят лекарственное средство в область перелома, пытаться переходить к другому этапу не стоит, пока наркоз не начал действовать, иначе человек может потерять создание от болевого шока);
  3. остановка кровотечения с помощью льда или накладывания швов;
  4. фиксация обломков (накладка костных швов, пластин, металлических скоб, проволок, использование фиксирующих аппаратов);
  5. иммобилизация (применяют назубные шины из проволоки или пластмассы, альтернативой может стать обычная тканевая повязка);
  6. терапия антибиотиками (если был открытый перелом или повреждена лунка зуба);
  7. наложение фиксирующей повязки;
  8. организация правильного питания (жидкая еда с большим количеством витаминов и полезных минералов; можно использовать в домашних условиях поильник или чайную ложку);
  9. физиотерапевтические процедуры (парафинотерапия, прикладывание льда, ультрафиолетовое облучение, электрическое поле УВЧ, электрофорез и т. д.).

Перелом челюсти - лечение в домашних условиях

Сроки лечения и реабилитации

В зависимости от сложности перелома срок лечения и реабилитации при переломе челюсти может длиться от 3 недель до нескольких месяцев.

После того, как шины снимают, следует обязательно пройти курс лечебной гимнастики, это поможет быстро восстановить функции мышц и активность височно-нижнечелюстного сустава.

В некоторых случаях пациенту требуется пластическая операция, такие процедуры проводятся в специализированных клиниках. Как правило, такая необходимость возникает, когда лицо было сильно травмировано в результате удара или иного повреждения.

Опасные последствия

Отсутствие должного лечения перелома челюсти может привести к следующим последствиям:

  1. смещение зубного ряда;
  2. просветы между зубами;
  3. потеря чувствительности части лица;
  4. неправильный прикус;
  5. сильный болевой синдром;
  6. нарушение процесса жевания;
  7. общее недомогание и слабость.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Отравление
2188

Болит Живот Тошнит Болит Голова

Как лечить пищевое отравление? Тематика этой статьи освещает те болезни, проявления которых характеризуются диспептическим синдромом — поносом, болью в области…
Мужчина
12355

Чешутся яички у мужчин: причины

Чешутся яички у мужчин: причины Представители сильного пола редко обращаются к врачам, даже если их беспокоят какие-либо серьезные симптомы. Большинство мужчин…
Сколько Болит Десна После Удаления Зуба
2512

Сколько Болит Десна После Удаления Зуба

Как долго болит десна после удаления зуба Удаление зубов - довольно обычная процедура, в принципе, не вызывающая особых осложнений, но иногда довольно долгое…