Содержание: [Скрыть]

Как долго лечится перелом шейки бедра

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Перелом шейки бедра у пожилых людей в домашних условия тоже можно вылечить, но в силу того, что это опасная травма, лечение народными методами может не принести долгожданного эффекта. При неправильной методике лечение может приводить с самым опасным осложнениям – инвалидности и даже возможен летальный исход.

Перелом

Сущность травмы

Перелом шейки бедра наиболее распространен среди пожилых людей старше 65 лет. И наиболее часто эта проблема может случиться у женщин после менопаузы. У более молодых людей такая травма может случиться вследствие ДТП или других аварий, а у людей преклонного возраста причиной чаще всего выступает остеопороз, то есть недостаток кальция в костной ткани.

Последствия

Опасность травмы основывается на том, есть вероятность лишения головки бедренной кости кровоснабжения, и возникновения аваскулярного некроза костной ткани. Очень серьезные последствия эта травма имеет у пожилых людей, когда возможен летальный исход.

Методы лечения

При данной травме проводят два вида операций:

  1. Одно- или двухстороннее эндопротезирование тазобедренного сустава;
  2. Остеосинтез шейки бедра.

Выбор операции зависит от типа и специфики самой травмы, возраста и физиологических особенностей пациента.


Консервативные методы лечения основываются на длительном обездвиживании ноги до тех пор, пока полностью не произойдет срастание костей. Но такое лечение имеет низкую эффективность и противопоказано для пожилых людей, а проводиться только в случае наличия противопоказаний к проведению операции.

Домашний уход

Для пожилого человека домашний уход после операции становится главным условием к выздоровлению. Подавляющее число осложнений связано с необходимостью быть в лежачем положении, а неумелые манипуляции могут усиливать болевые ощущения, из-за чего больной может избегать необходимые процедуры, ухудшая своё состояние.

УходСамая большая проблема в постельном режиме — это пролежни, которые возникают в области поясницы, на пятке, крестце. Что бы их избежать, нужно наиболее часто менять положение тела, для чего необходимо снабдить кровать перекладинами, за которые больной сможет, держась руками поворачиваться.

Нужно обязательно проводить ежедневный общий массаж дважды в день. Массажные процедуры улучшат питание тканей, ускорят кровообращение и предупредят застои крови. Следите, чтобы постельное белье и пеленки были сухими, и кожа не увлажнялась. Можно использовать подсушивающие мази и тальк.

Необходимо проводить аккуратную гимнастику работы мышечного пресса, что бы предупредить развитие атонии кишечника. А сам кишечник лучше поддерживать свежими овощами и фруктами, молочными продуктами и творогом.

Что бы не развилась застойная пневмония, необходимо делать дыхательную гимнастику. Если восстановление больного после операции протекает хорошо, то уже через 2 недели больного можно усаживать на кровать, и передвигаться по комнате с опорой.

Если не лениться делать данные показания, то даже самая сложная травма не будет в дальнейшем напоминать о себе.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сухой сильный кашель что делать: без температуры у взрослого
1504

Сухой Сильный Кашель Что Делать: Без Температуры У Взрослого: Лечение

Как избавиться от сильного сухого кашля Наверняка каждому человеку известно чувства раздражающего сухого кашля при простуде. Существует масса способов на выбор…
Аборт
2077

После Аборта Болит Живот

Почему после аборта болит живот Если после аборта болит живот это может быть реакцией организма на искусственное прерывание беременности. Кроме этого, боли…
Грыжа
4431

Корсет Для Позвоночника При Грыже Поясничного Отдела Позвоночника: Цена

Как правильно выбрать корсет для позвоночника Очень часто корсет для позвоночника становится неотъемлемой частью жизни человека, имеющего такое заболевание,…