Содержание: [Скрыть]

Как снять симптомы острого отравления у ребенка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Пищевое отравление – заболевание, возникающее вследствие употребления в пищу некачественных продуктов, в составе которых находятся вредные микроорганизмы или токсины. Если поставлен диагноз пищевое отравление, лечение в домашних условиях взрослого или ребенка с температурой крайне опасно.

Отравление

Оказание первой помощи при остром отравлении в домашних условиях

Первая помощь при остром отравлении в домашних условиях – это комплекс процедур, направленных на очищение организма от токсинов.

Уложите больного в постель, ему требуется покой. Следует вызвать рвотные массы (больше воды, промойте желудок с помощью раствора соды и марганцовки или активированного угля).

Рекомендуются такие препараты, как смекта, энтеросорбент, полифепан, они помогают выводить токсины из организма. Таким же свойством обладает имбирный чай (имбирь следует настаивать в течение 20 минут, затем принимать малыми дозами каждые 30-40 минут).

Если присутствует сильный болевой синдром, дайте пациенту выпить 1-2 таблетки но-шпы.

Обязательно поставьте клизму.

Если появилось обезвоживание или эксикоз, срочно вызывайте «скорую помощь». Причем, не важно, речь идет о ребенке или взрослом. Отравление опасно для любого организма, даже, если он закаленный и тренированный.

В каких случаях следует немедленно обращаться за помощью к медикам:

  1. заострение черт лица;
  2. высокая температура тела;
  3. судороги;
  4. сухость кожных покровов;
  5. сухость слизистых оболочек.

Первая помощь при остром пищевом отравлении

Доврачебная помощь часто становится индикатором того, как в дальнейшем будет развиваться болезнь и насколько затянется срок выздоровления.

Природой заложено определенное «поведение» организма, он сам знает, что для него благо, поэтому при пищевом отравлении часто начинается рвота, которая помогает избавиться от того, что приносит вред.

При появлении рвотных масс ни в коем случае нельзя принимать противорвотные препараты. Наоборот, нужно сделать все возможное, чтобы организм быстро освободился от токсинов и вредоносных микроорганизмов.

Когда речь идет об остром отравлении и лечении в стационаре, специалисты промывают желудок, делают клизму и назначают дальнейшее лечение. Желудок промывается с помощью желудочного зонда. После того, как он очищен, врач назначает специальные лекарственные средства, например, церукал.

При обезвоживании вводят с помощью капельницы водно-солевые растворы.

СкораяДальнейшее лечение требует соблюдения строгой диеты – отказ от жирных, мучных и острых продуктов. Первое время после отравления нельзя есть фрукты и овощи, они вызывают брожение в желудке.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боит живот
2394

Ноющая Боль В Правом Боку Внизу Живота У Женщины

Природа ноющих болей внизу живота у женщин Очень часто случается так, что появляются сильные ноющие боли в правом боку и внизу живота у женщины. Эти симптомы…
Потница
2169

Потница У Взрослых Лечение В Домашних Условиях

Потница у взрослых: симптомы и лечение Если у взрослых людей появляются россыпи мелких прыщиков, к тому же еще они зудят, то можно с уверенность сказать, что…
Причина шелушения кожи на пальцах
4665

Шелушится Кожа На Пальцах Рук Причины

Причина шелушения кожи на пальцах Непонимание причин, почему начинает шелушиться кожа на пальцах рук, вызывает панику и беспокойство. А ведь внимательный уход…