Содержание: [Скрыть]

Что такое плантарный фасцит и как его лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Боль в пятке, усиливающаяся при обычной ходьбе и беге, не просто неприятная проблема, такой симптом может сигнализировать о развитии заболевания под названием плантарный фасциит. Что представляет собой этот недуг и возможно ли его лечение в домашних условиях.

Пятка

Почему болит пятка

Фасциит подошвы в народе часто называют пяточной шпорой из-за своеобразного костного нароста, появляющегося при данном заболевании. Боль в пятке возникает из-за сильного воспаления и деформации плантарной фасции, части подошвы, соединяющей пятку и фаланги пальцев.

Появление плантарного фасциита спровоцировано следующими факторами:

  1. наличие плоскостопия, а также высокого свода стопы;
  2. избыточный вес;
  3. физические нагрузки, долгое стояние на ногах;
  4. остеохондроз, заболевания суставов – артриты, артрозы.

Основным симптомом такого заболевания является острая боль в пятке, которая может проявиться уже после пробуждения. На ноге появляется припухлость, а со временем боль может перейти на свод стопы и лодыжку.

Диагностировать плантарный фасциит несложно. Врачу будет достаточно визуального осмотра и рентгеновского снимка.

Как лечить:

  1. Для лечения плантарного фасциита необходимо, в первую очередь, снизить нагрузку на стопу и ограничить подвижность. В обувь можно вложить специальные ортопедические стельки, которые помогут хорошо зафиксировать пятку и удержать стопу под нужным углом к голени. В ночное время в домашних условиях можно надевать специальные ортезы-сапожки, которые растягивают подошвенную фасцию и позволяют ей заживать.
  2. Неоспорима польза различных массажей при лечении фасциита. Также человеку с таким заболеванием не стоит забывать про физические упражнения, направленные на растяжение фасции и голени, которые можно проводить в домашних условиях.
  3. Помимо вышеперечисленных методов, при терапии подошвенного фасциита хорошо помогают различные физиопроцедуры. Прогревания, ультразвук, лазерное воздействие – врачи рекомендуют для максимального эффекта проводить их регулярно.
  4. При сильно выраженном не проходящем болевом синдроме можно воспользоваться противовоспалительными негормональными мазями. Быстро купируют боль Индометацин, Адвил, Диклофенак.
  5. В сильно тяжелых и запущенных случаях доктор может провести курс инъекций с гормональными препаратами, ставить их необходимо в область фасции. Если и этот метод не помогает, возможно, понадобится хирургическое вмешательство. Во время такой операции врач уберет костный нарост и измененные ткани.

Рецепты, проверенные временем

Дополнить медикаментозную терапию в домашних условиях всегда можно народными средствами. Эффективны при борьбе с пяточной шпорой компрессы из чеснока с салом, из хрена с хозяйственным мылом, корня сабельника, цветков подсолнуха.

Чеснок с саломТакже можно попробовать сделать для ног ванночки из молочной сыворотки и грецкого ореха.

Примочки из горячего отваренного картофеля, свекольного сока, смешанного с яблочным уксусом, семян подорожника также окажут противовоспалительное, обезболивающее действие.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ладони
8270

Чешутся Ладони Под Кожей: Зуд И Покраснение Кожи На Руках (Причины И Лечение)

Что делать если чешутся ладони Когда чешутся ладони под кожей, зуд, то это заставляет создает очень серьезный дискомфорт. Нормально почесать руки не…
Зуд
1162

Аллергическая Сыпь У Ребенка Фото

Признаки аллергии у детей Абсолютное большинство современных детей страдает от различных видов аллергии, заболевание провоцируется веществами, содержащимися в…
След
7177

Сыпь На Шее У Взрослого Причины

Почему на шее возникает сыпь Когда на теле появляется сыпь, то другие проблемы уходят на второй план. Все мысли заняты тем, что же послужило фактором ее…