Содержание: [Скрыть]

Почечные колики: причины и борьба с ними

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Лечение почечных колик в домашних условиях у женщин и мужчин возможно, если знать симптомы заболевания и своевременно начать лечение.

Почечные колики

Симптомы

Главным проявлением заболевания является очень сильная боль.

Существует две основные причины возникновения почечной колики:

  1. мочекаменная болезнь. Предрасположенность к ней передается по наследству. Она провоцирует образование камней в мочевыводящих путях, которые затрудняют выведение мочи и вызывают сильную боль. При этом сила боли не зависит от фактуры камня, так как слизистая мочеточника не реагирует на раздражители. Наиболее сильная боль возникает в случае полного блокирования почки. В таком случае может понадобиться хирургическое вмешательство; пиелонефрит. Основое отличие от мочекаменной болезни заключается в том, что мочеточник блокируется кусочками слизи.
  2. Приступ. Продолжительность приступа почечной колики может быть самым разным. Иногда он прекращается через 15 минут, иногда длится несколько суток. В случае возникновения боли необходимо вызвать скорую помощь, а до приезда медиков лежать, чтобы не спровоцировать еще большего ухудшения.

Если приступы очень сильные, то купировать их необходимо в больнице, если болезненные ощущения терпимы, то лечить колику можно в домашних условиях.

Помощь

Среди терапевтических методов помощи наиболее результативным является прогревание поясницы, когда буквально за несколько минут болевые ощущения существенно уменьшаются. В качестве альтернативы можно использовать теплую ванну. Но стоит учитывать, что прогревание разрешено, если известно, что причиной боли является именно почечная колика.

Если есть подозрение на воспаление, то применение теплой грелки может только усугубить ситуацию.

Врач после уточнения диагноза назначает препараты для выведения камня.

Методом народной медицины является употребление теплой воды и активные упражнения, но делать это можно, если известны точные размеры камня.

Можно принимать обезболивающие препараты. Они не лечат причину, но уменьшают интенсивность болевых ощущений.

Если причиной колики оказался пиелонефрит, то необходимо проведение комплексного лечения, направленного на устранение данного заболевания.

В любом случае важно комбинировать медикаментозные и народные средства для борьбы с данным заболеванием.

Диета

При данном заболевании питание должно быть направлено на уменьшение в рационе продуктов, которые усиливают выделение кальция вместе с мочой.

В первую очередь, это касается мяса. Стоит ограничить употребление соли, кофе, алкоголя, сладостей.

Необходимо включить в рацион больше фруктов и овощей, а также других продуктов, богатых клетчаткой.

ДиетаПренебрегать диетой нельзя, так как ее несоблюдение может спровоцировать усиление приступов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

От Зубной Боли Лекарство
1757

От Зубной Боли Лекарство

Эффективные препараты от боли в зубах Зубная боль – одна из самых неприятных. Чтобы избавиться от зубной боли необходимо эффективное лекарство, действие…
Что делать с сухим кашлем?
1674

Сухой Кашель У Взрослого Лечение Отзывы

Что делать с сухим кашлем? Многие игнорируют проявления сухого кашля, считая его несерьезным недомоганием. Способы лечения сухого кашля у взрослого, отзывы…
Чем Отбелить Зубы В Домашних Условиях Без Вреда
1692

Чем Отбелить Зубы В Домашних Условиях Без Вреда

Отбеливание зубов в домашних условиях О белоснежной улыбке мечтаю многие. Поэтому у людей часто возникает такой вопрос: чем отбелить зубы в домашних условиях…