Как снять приступ панкреатита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Обильное питание, неправильный образ жизни могут привести к серьезным проблемам с поджелудочной железой. При постоянных нарушениях диеты можно почувствовать симптомы приступа панкреатита, лечение в домашних условиях такого заболевания довольно эффективно.

Если же, возникший приступ острый, то стоит обратиться в стационар для установления диагноза и назначения адекватного лечения.

Панкреатит

Симптомы панкреатита

При обострении такого заболевания увеличивается, воспаляется поджелудочная железа.

Причинами этого могут быть:

  1. злоупотребление спиртным;
  2. стресс;
  3. дисбактериоз;
  4. употребление острых, жареных блюд.

Часто боль наступает довольно резко, обычно с правой стороны грудной клетки и может распространиться на всю область живота. Она характеризуется больными как давящая, сверлящая, больше выражена в лежачем положении. Приступ хронического панкреатита часто сопровождается тошнотой, рвотой, общей слабостью.

Восстановление поджелудочной железы после приступа

Для снятия воспаления при панкреатите в первые два дня после начала приступа нужно провести полное голодание. После этого постепенно нужно вводить в рацион легкие продукты.

Пища может быть:

  1. приготовленная на пару;
  2. протертая;
  3. несоленая.

Также важным моментом при лечении обострения панкреатита является полное отсутствие быстрых углеводов, которые могут дать серьезную нагрузку на поджелудочную железу. Еда должна быть слегка теплой, что позволит организму быстрее восстановить утраченные функции.

Для предотвращения повторного приступа в домашних условиях можно использовать различные методы народной медицины.

Лечим панкреатит в домашних условиях

Снять спазмы при обострении хронического панкреатита поможет сбор из травы мяты, зверобоя, душицы и семян укропа. Действие такого отвара похоже на действие анальгетиков, он довольно быстро облегчит состояние.

Хорошо помогает в домашних условиях кисель, приготовленный из семян овса. Он значительно повышает эффективность лечения, назначенного доктором. Благотворное воздействие на восстановление функций поджелудочной железы после приступа хронического панкреатита оказывает настойка из полыни и ириса.

Буквально спасительным средством в домашних условиях является отвар из плодов и корней шиповника. Он нормализует нарушенный обмен веществ, ускоряет процесс обновления клеток поджелудочной железы и снимает болевые ощущения. Шиповник укрепляет весь организм, помогая быстрее отойти от свалившего с ног приступа хронического панкреатита.

КалендулаС обостренным приступом воспаления поджелудочной железы также помогают справиться следующие травы и дары природы:

  1. календула;
  2. ромашка;
  3. лабазник;
  4. семена укропа;
  5. липа;
  6. береза.

Очень важно! Применение народных методов должно проводиться после консультации врача, чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем. Комплексный подход, включающий в себя все вышеперечисленные способы, поможет быстро избавиться от симптомов заболевания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зудит интимное место
4986

Зуд В Интимной Зоне У Женщин: Причины И Лечение, Как Избавиться И Что Делать

Зуд в интимной зоне у женщин Зуд способен вызвать дискомфортные ощущения на любой области кожи. Гораздо неприятнее, когда чешется один из чувствительных…
Боль
3721

Боль В Правом Подреберье Сбоку

Почему появляется боль в правом боку Чем может быть вызвана боль в правом подреберье сбоку и насколько серьезным является такое состояние? Анатомически в этом…
Пятка
12278

Почему Чешутся Пятки: Причины И Что Делать

Что делать если чешутся пятки Когда человек ощущает зуд в области пяток, это несомненно приносит ему дискомфорт. Данная проблема у людей возникает довольно…