Ревматоидный артрит: как лечить дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Боли в суставах довольно неприятная проблема. Причиной может являться такое заболевание, как ревматоидный артрит, лечение в домашних условиях, которого дает положительные результаты.

Понятие ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – сложное хроническое заболевание соединительных тканей, с прогрессирующим поражением суставов.

Его лечение должно быть комплексным и помимо приема медикаментозных препаратов включать следующие мероприятия:

  1. массаж и ЛФК;
  2. физиотерапию;
  3. полноценное питание;
  4. правильный распорядок дня;
  5. лечение народными средствами.

Избавление от такого недуга происходит значительно быстрее при использовании методов нетрадиционной медицины. Можно отметить лечение отварами целебных трав, всевозможными растирками, компрессами.

Терапия

Как облегчить боли в домашних условиях

Снять боль при таком артрите помогут согревающие растирки. Одним из распространенных рецептов – смесь куриного желтка, уксуса и скипидара. Этим составом натирают больные места. Облегчение приходит довольно быстро.

Довольно эффективен компресс из натертой сырой картофелины. Полученную кашицу ложат в горячую воду и выкладывают на больное место, прикрытое носовым платком, укутав сверху пленкой и шерстяным платком.

Отлично спасают в домашних условиях растирания соком черной редьки, настойкой жгучего перца или кашицей чеснока. Эти продукты оказывают местное раздражающее и разогревающее действие, которое уменьшает боль.

Лечение ревматоидного артрита травами

Лечение травами направлено на общее оздоровление организма, поднятие иммунитета. Для этих целей используют отвары из корешков одуванчика, настойки из шиповника. Прекрасно поддерживает ослабленный организм трава первоцвета. В сыром виде ее используют в салатах, окрошке, а также готовят отвар.

Отличным средством являются отвары листьев смородины, брусники, черники. Они помогут при сильном отложении солей. Хорошо снимает воспаление заваренный лавровый лист. Такой отвар пьют 3 раза в день.

Другие методы лечения в домашних условиях

Избавление от недуга народными средствами хорошо дополнить лечебной гимнастикой и массажем. Эти процедуры улучшают кровообращение, что способствует полноценному питанию воспаленных тканей кислородом, другими необходимыми веществами.

АртритМетодом лечения можно назвать избавление от вредных привычек и полноценное по своему составу питание. При ревматоидном артрите рекомендуют употреблять больше овощей, зелени, кисломолочных продуктов. Хорошо снизить количество соли в рационе и, наоборот, дополнить его различными злаковыми кашами.

При обострении запрещено употребление:

  1. белка (более одного грамма);
  2. копченостей;
  3. цитрусовых;
  4. шоколада;
  5. кофе;
  6. спиртных напитков.

Но стоит также помнить, что лечение в домашних условиях – это только дополнение к основной терапии, назначенной врачом. Народная медицина – это всего лишь дополнительное средство, не исключающее лечение медикаментозными препаратами.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Молоко с маслом и медом
1537

Как вылечить кашель в домашних условиях быстро

Лечим кашель дома Конечно, любое лечение должно всегда проходить под строгим контролем врача. Но бывают ситуации, когда времени и возможности записаться на…
Парацетамол От Зубной Боли
2847

Парацетамол От Зубной Боли

Поможет ли парацетамол от зубной боли Парацетамол от зубной боли используется уже много десятилетий подряд. Благодаря низкой цене и легкой доступности препарат…
Запор - срочно что делать
3000

Запор - Срочно Что Делать

Что делать при запоре В некоторых жизненных ситуациях случается так, что в самый неподходящий момент человека настигает запор и надо срочно, что-то делать? На…