Содержание: [Скрыть]

Почему может появиться свищ на десне и как его вылечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Появление свища в десне, довольно серьезная проблема, и попытки его самостоятельного лечения в домашних условиях могут привести к опасным осложнениям. Поэтому визит к стоматологу должен быть неотложным.

Свищ — это отверстие, возникающее в десневых тканях в результате прорыва длительное время существующего внутреннего гнойного воспалительного процесса. Свищ, всего лишь, наружная часть проходящая от очага инфекции к поверхности десны канала.

Врачи утверждают, что основной причиной его появления является периодонтит. Заболевание представляет собой воспаление верхней части зубного корня.

СвищЛегкомысленное отношение к возникшей проблеме, несвоевременное обращение за медицинской помощью могут повлечь за собой крайне опасные последствия: от потери зуба до заражения крови. Поэтому промедление, попытки справиться с лечением самостоятельно в обычных домашних условиях недопустимы.

Причины периодонтита

Возникновение периодонтита, образование свищевого отверстия могут произойти по таким причинам:

  1. наличие длительно нелеченого кариеса;
  2. пульпит;
  3. неправильная установка пломбы (завышенная), ее давление на корень;
  4. некачественное лечение и пломбирование корневых каналов;
  5. киста зубного корня;
  6. трещина корня;
  7. челюстно-лицевые травмы;
  8. гайморит.

Симптомы заболевания:

  1. чувство тяжести, давления в десне;
  2. боль различной интенсивности (не всегда);
  3. наличие отверстия в десне;
  4. краснота, отечность тканей десны;
  5. отделение гнойного или серозного содержимого;
  6. плохой запах изо рта;
  7. незначительное повышение температуры;
  8. головная боль;
  9. слабость;
  10. раздражительность.

Стоматологическая помощь

Лечение свища в десне направлено, прежде всего, на устранение причины его появления. Оно заключается в расширении, очистке свищевого канала, установке дренажа для оттока гнойного содержимого. Если зуб безнадежен, его удаляют.

После очистки свища назначается лечение антибиотиками в сочетании с антигистаминными средствами. Последующее лечение предполагает неоднократное промывание антисептическими растворами образовавшейся полости, обработку десны антибактериальными гелями, пастами.

Только после этого возможно лечение зуба, послужившего причиной образования свища, пломбирование его корней.

Такое лечение занимает не один день, но очень важно пройти его полностью и тщательно выполнять в домашних условиях назначения хирурга, чтобы не допустить повторного появления свища.

Народные средства

Их использование в домашних условиях может оказать действенную помощь, но исключительно после обязательного лечения у стоматолога и под его наблюдением.

Народные средства

 

Довольно эффективными для дезинфекции полости рта и устранения воспаления являются полоскания отварами календулы, тысячелистника, пижмы, одуванчика, крапивы. Широко применяются для этой цели частые полоскания крепким раствором обычной поваренной соли.

Не стоит считать свищ в десне безобидной проблемой, с которой просто справиться в домашних условиях. Несвоевременное обращение за профессиональным лечением может привести не только к потере зуба, но и к более тяжелым последствиям.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд половой
11418

Почему Сильно Чешутся Половые Губы: Что Делать

Если воспалились половые губы и чешутся: от чего и что делать Что делать, если чешутся половые губы, ведь такая проблема является деликатной, при этом она…
Чесотка
1464

Лечение Чесотки В Домашних Условиях Народными Средствами

Лечение чесотки в домашних условиях Чесотка возникает на человеческом теле из-за заражения паразитирующим клещом. Удачное лечение чесотки в домашних условиях…
Как долго может быть жар при ангине
1517

Сколько держится температура при ангине: может ли быть ангина без температуры

Как долго может быть жар при ангине Острый тонзиллит проявляет себя чувством боли в горле, общей слабостью, появлением белого налета, гнойников на миндалинах,…