Как лечить стоматит дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди хотя бы раз сталкивались с язвочками во рту, это стоматит - воспаление слизистой оболочки в полости рта. Но известно ли вам как проходит лечение стоматита у взрослых в домашних условиях?

Стоматит

Факторы возникновения заболевания у взрослых

Сегодня стоматит становиться распространенным явлением у взрослых. Однако возникновение болезненных язвочек в полости рта зачастую говорит о том, что нарушен иммунный баланс в организме, либо возникло заболевание, где стоматит является лишь косвенным проявлением его наличия.

Тем не менее, это заболевание так же провоцируется следующими факторами:

  1. бактерии и вирусы, т.к. являются возбудителями разнообразных заболеваний;
  2. некачественное, плохое питание;
  3. нехватка витаминов и минералов в организме, в особенности группы В, фолиевой кислоты, железа и цинка;
  4. травмирование (повреждение) слизистой рта – термическое, механическое, химическое. Например, если взрослый прикусил щеку, поцарапал слизистую о зуб или твердой пищей, печеньем, семечками и т.д.
  5. не соблюдение гигиены полости рта;
  6. употребление не мытой пищи, грязными руками;
  7. посещение стоматолога (легкие микро трещинки слизистой, ранки от уколов);
  8. применение зубной пасты, в составе которой есть лаурилсульфат натрия, который снижает слюноотделение, что приводит к обезвоживанию слизистой, а как следствие к развитию инфекции;
  9. применение разных лекарственных средств;
  10. чрезмерное курение и потребление алкоголя и др.

Как избавиться от недуга

Стоматит у взрослых проявляется в виде небольших болевых язвочек в полости рта: губы, язык, щеки (иногда на поверхности горла). Так же присутствует неприятный запах изо рта, обильное слюноотделение и кровоточивость десен. Однако у взрослых заболевание редко протекает остро. Больному тяжело жевать пищу, т.к. она соприкасается с очагами боли.

К сожалению, избавиться взрослому от стоматита полностью невозможно, т.к. он является лишь реакцией организма на определенный раздражитель. Однако стоматит можно успешно лечить в домашних условиях, что ускоряет и облегчает протекание заболевания.

В домашних условиях больной может ускорить процесс лечения стоматита следующим образом:

  1. применять облепиховое масло, смазывая часто и обильно болезненные язвочки. Масло мягко действует на очаг раздражения и помогает быстрому заживлению. Использовать можно неограниченное количество раз.
  2. использовать разнообразные полоскания травами, которые имеют эффект заживления и снятия воспаления: ромашка аптечная, зверобой, календула, шалфей и др.
  3. полоскать рот разнообразными полосканиями: белковым раствором, содовым и др.

СодаДля лечения стоматита у взрослых по назначению врача применяют:

  1. обезболивающие средства - для снятия боли язвочек;
  2. антисептические и противовоспалительные медикаменты для лечения стоматита;
  3. противогрибковые препараты;
  4. средства, которые ускоряют заживление.

Если вы заметили симптомы стоматита, сразу посетите врача, т.к. самолечение может вызвать тяжелое обострение заболевания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Таблетка
1736

От Язвы Желудка Таблетки

Препараты от язвы Язвенная болезнь желудка – это воспаление слизистой желудка с образованием язв, сопровождающееся болезненными ощущениями в животе. Лечение…
Болит живот
43875

После Подсадки Эмбрионов Болит Живот Как Перед Месячными

Почему при ЭКО болит низ живота на первых неделях беременности Вас, наконец, можно поздравить: волнующая процедура ЭКО завершена, и в ближайшие 2 недели шансы…
Почему язык болит как при ожоге
2320

Болит Язык Как Будто Обожгла

Почему язык болит как при ожоге Язык – это очень важный орган, благодаря которому человек ощущает вкус пищи и говорит. Если болит язык, как будто вы его…