Как лечить стоматит у детей в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Одним из часто встречающихся заболеваний полости рта в детском возрасте является стоматит. Именно поэтому многие мамы ищут в медицинской литературе фото симптомов этой болезни, а также ответ на главный интересующий вопрос: возможно ли лечение сильного стоматита у ребенка в домашних условиях.

Стоматит

Болезнь грязных рук

Стоматитом называется воспаление слизистой ротовой полости, вызванное болезнетворными бактериями, вирусами или грибками. Появляется стоматит по самым разным причинам, но у детей младшего и среднего возраста чаще всего проникновение инфекции в рот происходит через грязные руки.

Также воспаление может возникнуть из-за таких факторов, как:

  1. механические травмы, прикусы или ожоги ротовой полости;
  2. сниженный иммунитет;
  3. использование зубных паст, пересушивающих слизистую рта;
  4. диабет, бронхиальной астмы и др.

Распознать стоматит у ребенка несложно.

Это заболевание проявляется такими симптомами, как:

  1. Появление небольших болезненных пузырьков или язвочек на слизистых оболочках, языке, горле.
  2. Белый налет, охватывающий язык.
  3. Воспаление лимфатических узлов, повышение температуры.
  4. Из-за боли ребенок может полностью отказаться от еды, стать вялым и неактивным.

Лечим дома

Вылечить стоматит у любого ребенка в домашних условиях возможно, главное, соблюдать определенные правила:

  1. Нужно следить за тщательной гигиеной полости рта ребенка, чистить зубы, исключить принятие острой, твердой пищи, способной вызвать еще большие повреждения слизистой.
  2. Желательно после каждого приема питания полоскать рот ребенка с помощью спринцовки аптечными антисептическими растворами (Ротокан, Мирамистин, Хлоргексидин и др.) или отварами целебных трав (ромашка, шалфей, кора дуба, календула).
  3. Необходимо проводить местное обезболивание пораженной слизистой. Язвочки можно обработать Люголем, Лидохлор-гелем, Пародонтоцидом. Все эти средства обязательно должны быть разрешены для применения лечащим врачом-стоматологом.
  4. Для укрепления защитных сил организма нужно также принимать витамины и иммуномоделирующие средства.
  5. В домашних условиях всегда можно прибегнуть к проверенным средствам народной медицины. Внутреннюю поверхность рта можно аккуратно смазывать пальцем, обмотанным марлей, пропитанной содовым раствором или зеленкой. Противовоспалительное действие окажут соки алоэ и каланхоэ. Снимут отечность и болезненные ощущения аппликации из картофельного, морковного или капустного сока. Бактерицидный эффект даст обычный чеснок, ребенку постарше его можно просто употреблять в пищу.

Сода

Помните, что лечение стоматита любой степени тяжести в домашних условиях должно проводиться строго под контролем врача. Чтобы не навредить ребенку, нужно соблюдать все рекомендации стоматолога и использовать только те средства, которые он прописал.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почки
1431

Песок В Почках: Симптомы и Лечение Народными Средствами

Песок в почках – признаки и возможно ли лечение дома Почему скапливается песок в почках? Какие симптомы являются показательными? Возможно ли лечение народными…
Внематочная беременность
2589

Почему Болит Живот При Беременности На Раннем Сроке

Происхождение болей в животе на ранних сроках беременности Почему болит живот при беременности на раннем сроке? Причины появления неприятных ощущений различны,…
Болит живот
1747

Почему Болит Живот На Ранних Сроках

Как правильно распознать боль внизу живота на раннем сроке беременности? Беременность – это прекрасное время ожидания. Но часто случается так, что этот процесс…