Содержание: [Скрыть]

Тепловой удар – помощь в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


В летнюю жару проблема перегрева не так уж редка. Что делать, когда случается тепловой удар: каково его лечение в домашних условиях?

Когда случается

Тепловой удар - это резкий перегрев организма, почти на критическом пределе. Происходит под воздействием условий окружающей среды. В результате теплового удара организм пострадавшего человека теряет способность саморегулировать температуру тела. Есть 2-е формы этого состояния.

Тепловой ударПри первой перегрев происходит вследствие чрезмерных физических нагрузок: у спортсменов, гонщиков и т.д. Случается это и во время тяжелой физической работы в плохо проветриваемом помещении.

При 2-ой форме тепловой удар случается из-за высокой температуры окружающей среды, например, на пляже. Очень часто жертвами этой ситуации становятся ослабленные люди, престарелые или маленькие дети.

Опасность

Крайне важно понимать, насколько тепловой удар опасен: если вовремя не оказать помощь пострадавшему, его здоровью и даже жизни может угрожать реальная опасность.

Чем быстрее человек будет удален с места, где он претерпевает повышенные температурные нагрузки, тем меньше риск летального исхода.

Если пострадавший оказался в такой ситуации в полном одиночестве и ему некому помочь, то он вполне может умереть.

Симптомы:

  1. Температура тела растет до 40-41 градуса.
  2. Человек чувствует сильную слабость, может даже потерять сознание.
  3. Учащается пульс (до 130-ти ударов/мин).
  4. Наблюдается тахикардия.
  5. Может быть рвота или понос.
  6. В особо тяжелых случаях человек начинает бредить, видеть галлюцинации, теряет ориентацию в пространстве. У него могут начаться судороги.
  7. Цианоз.
  8. При очень тяжелом состоянии бывают внутренние кровотечения, синдром печеночной недостаточности.
  9. Повреждение почек.

Помощь

Первой мерой, которую нужно предпринять во время теплового удара, является устранение человека из жарких условий. Пострадавшего нужно вынести на свежий воздух (если он был в душном помещении) или в тенек (если находился под прямыми солнечными лучами).

До приезда скорой помощи нужно предпринять элементарные меры: снять с пострадавшего лишнюю одежду и обтереть его холодной водой, чтобы снизить температуру тела. Можно даже опустить его в ванну с очень холодной водой и льдом. Задача людей, оказывающих первую помощь человеку, получившему тепловой удар - снизить его температуру до 39 градусов и ниже.

Первая помощьНадо дать пострадавшему напиться холодной воды. Неплохо срабатывает и обтирание водкой или спиртом (что есть под рукой). В этом состоянии нельзя пить какие-то жаропонижающие таблетки (аспирин и пр.), поскольку они создадут дополнительную нагрузку на печень, которая и так испытывает сильнейший стресс. Как можно скорее следует вызвать "скорую".

Внимание: если в случае теплового удара не оказать пациенту своевременное лечение даже в домашних условиях (указанные выше действия), то в его организме начнутся тяжелые необратимые процессы. Может пострадать мозг, что приведет к инвалидности или смерти.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Попа
25124

Зуд В Заднем Проходе - Почему Зудит Ночью И По Вечерам: Причины

Почему зудит в заднем проходе по ночам Зуд в заднем проходе ночью - достаточно неприятное явление, вызывающее дискомфортные ощущения и значительно ухудшающее…
Симптомы инфаркта
2226

Боль В Грудной Клетке Посередине И Тяжело Дышать

Симптомы инфаркта Кардиологические больные, у которых в анамнезе есть инфаркт миокарда, на вопрос о первых симптомах отвечают, что ощущали боль в грудной…
Боль
2204

Как Лечить Желудок Народными Средствами

Бабушкины рецепты от болей в животе Под многие болезни можно подвести такой симптом, как боли в эпигастральной области. И чтобы понять, как лечить желудок…