Содержание: [Скрыть]

Чем опасен ушиб копчика и как его лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Лечение ушиба копчика в домашних условиях должно начинаться с охлаждения повреждённого места. Как можно скорее к нему надо приложить лёд или холодный компресс, не сидеть на твёрдой поверхности, не совершать резких движений. Обязательно принять обезболивающие лекарства и вызвать врача.

Повредить копчик можно быстро и просто: при быстрой езде на велосипеде, ударах, неудачных падениях.

КопчикТравмы копчика не так страшны последствиями, как стертыми клиническими проявлениями, которые многие стараются перетерпеть.

Основные симптомы ушиба копчика:

  1. отёчные явления около места ушиба;
  2. в месте падения ощущается онемение;
  3. ощущение боли в нижних конечностях;
  4. на копчике может образоваться гематома;
  5. больно стоять, ходить, сидеть.

Результаты повреждения копчика могут быть серьёзными. Часто возникают изнуряющие головные боли, носящие хронический характер, развиваются заболевания различных органов. Объясняется это тем, что нижняя часть спинного мозга крепится к копчику, а верхняя окружает полушария мозга. Удар вызывает смещение, сосуды мозга сдавливаются, вызывая головную боль. Кроме того, повреждаются нервные окончания, направленные к внутренним органам.

Самым опасным последствием является повреждение спинного мозга, приводящее к хроническому ушибу. В подобных ситуациях выраженный болевой синдром преследует пострадавшего постоянно.

Ушиб или перелом

Ушиб копчика сопровождается сильной болью, которая может на время прекратиться, но потом появиться снова. Проблема в том, что после удара копчик не сильно беспокоит, и пострадавший не обращает на него внимания.

При переломе помимо болевых ощущений в месте падения появляются кровоподтёки. На перелом указывает и боль при дефекации. Но точный диагноз поставит врач после рентгенологического обследования.

Народные средства могут стать хорошим дополнением к основному лечению и значительно ускорить процесс восстановления.

Мазь из окопникаНародные средства в лечении ушиба копчика:

  1. При лечении травмы копчика в домашних условиях хорошо зарекомендовали себя ванны из листьев комнатной герани. Для их приготовления в литре воды варить две столовые ложки листьев около пяти минут. Ванны готовить из тёплого отвара.
  2. При ушибе очень действенным средством является мазь из окопника. Смесь из одного стакана растительного масла и стакана сухих листьев окопника варить пол-часа на слабом огне.
  3. Подойдёт для устранения симптомов и обычный картофель, обладающий обезболивающим действием. Натёртый на мелкой тёрке сырой картофель завернуть в марлю и приложить к ушибленному месту.
  4. Облегчить состояние поможет один грамм мумиё, смешанный с розовым маслом. Полученную однородную массу втирать мягкими движениями в больное место.

Важно помнить, что при ударе копчика лекарственные препараты и методы лечения может назначить только специалист. Самолечением заниматься не стоит, ведь своевременное обращение к профессионалу поможет

избежать осложнений и вылечить травму в максимально короткие сроки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боли внизу живота
2386

Боль В Низу Живота С Правой Стороны У Женщин

Насколько опасны боли внизу живота у женщины Наиболее часто боль внизу живота с правой стороны у женщин свидетельствует о болезнях органов правой подвздошной…
Во Сколько Начинают Резаться Зубы
1627

Во Сколько Начинают Резаться Зубы

Когда начинают резаться зубки Появление первые зубов у младенца — это непростой, а также очень значимый период для родителей и для малыша. Многие мамы в…
Подгузник
7238

Сыпь На Попе У Ребенка Фото С Пояснениями

Что означает сыпь на попе у ребенка Многие новоявленные мамы частенько волнуются из-за различных кожных реакций на теле малыша. Что может значить сыпь на попе…