Содержание: [Скрыть]

Как вылечить ушиб ребра

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Люди не так уж редко травмируют собственные ребра. И естественно, хотели бы знать - ушиб ребра: его симптомы и лечение в домашних условиях, если такое возможно. И как отличить - случился простой ушиб, трещина в ребре или перелом? Ведь порой симптомы этих травм так похожи.

Ушиб ребра

Без рентгеновского снимка даже доктора иногда не могут сказать о характере травмы пациента. Ребра - это достаточно "странная область" (если так можно выразиться) в организме.

Порой они переносят огромные нагрузки, ведь природа защитила ребрами самые важные человеческие органы и соответственно позаботилась, чтобы защита была достаточно крепкой, надежной. А иногда - от, казалось бы, незначительного удара, они просто ломаются. Практикующие травматологи могут привести тысячи таких примеров.

УшибЧто же касается простого ушиба ребер, то он имеет ряд характерных признаков:

  1. интенсивный болевой синдром непосредственно в месте ушиба;
  2. затрудненное дыхание (поскольку ребра принимают самое активное участие в дыхательной функции);
  3. общее ухудшение состояния;
  4. припухлость области ушиба, гематома.

К доктору надо обратиться сразу, как только случился ушиб. Особенно, если ощущается сильная боль. И наверняка сразу же будет назначен рентген, чтобы исключить трещины и переломы. Ушибленное ребро практически не поддается пальпации и "ручной" постановке диагноза, поскольку весьма болезненно после травмы.

Симптом, который должен особенно насторожить - резкая бледность пациента. А также кратковременные потери им сознания.

Такое состояние свидетельствует о наличии внутреннего кровотечения. А опасность переломов ребер в том и заключается, что острыми своими обломками они легко могут ранить внутренние органы. В первую очередь, легкие.

При серьезных травмах легочной ткани больной может буквально захлебнуться собственной кровью. Поэтому медлить нельзя.

Лечение реберного ушиба в домашних условиях

Если ушиб ребра легкий, то врач вполне может порекомендовать пациенту домашние условия. Покой и выполнение всех назначений - вот лучшие лекарства для такого состояния. Только лежать надо на твердой поверхности, стараясь не слишком давить на место ушиба.

КомпрессСнять припухлость и не допустить распространение гематомы помогут холодные компрессы. Только не стоит усердствовать. Легкие близко и постоянный холод может привести к их воспалению. А пневмония - не самое лучшие сопровождение для ушиба ребра. Охлаждение должно быть кратковременным (не более 5 минут за процедуру) и только в первые часы после травмы. Далее надо использовать специальные обезболивающие и противовоспалительные мази.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зубная Боль Обезболивающее В Домашних Условиях
1886

Зубная Боль Обезболивающее В Домашних Условиях

Чем снять зубную боль в домашних условиях Зубная боль часто застает пациента совершенно внезапно, она не спрашивает где он находится или чем занят. Острая…
Зуд груди
2801

Почему Чешется Грудь: Причины

Чешется грудь: от чего и что делать Каждое проявление зуда кожи означает какие-либо неполадки в здоровье. Стоит ли впадать в панику, когда обнаруживается что…
Поджелудочная
4805

Болит Поджелудочная Что Делать В Домашних Условиях

Почему болит поджелудочная и что с этим делать Очень многие сталкиваются с ситуацией, когда ноет в районе поджелудочной железы или даже наблюдаются довольно…