Содержание: [Скрыть]

Как быстро вылечить ушиб стопы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

С каждым человеком может произойти такая неприятность, как ушиб стопы. Его лечение возможно в домашних условиях после консультации с врачом-травматологом.

Ушиб стопы является одним из видов травм нижних конечностей. Так как стопа играет большую роль в физической активности человека, то травмы этой части тела довольно распространены.

Большая часть пациентов – это дети и люди, ведущие активный образ жизни. Человек может травмироваться во время прыжка, при беге, игре в футбол и даже ходьбе. Также ногу можно травмировать при случайном ударе о какой-либо предмет.

Ушиб

Диагностика и симптоматика

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, необходимо обратиться к травматологу, который даст направление на проведение рентгенографическое исследование. Перед этим врач должен провести внешний осмотр и ощупать стопу.

Признаки ушиба развиваются моментально. Главным симптомом является сильная боль сразу же после удара. Вскоре развивается припухлость, которая постепенно увеличивается. Она объясняется множественным повреждением капилляров.

Если боль очень сильная, то может временно нарушиться нормальное функционирование мышцы. Если не принимать меры, то гематома будет усиливаться. Симптомы сохраняются несколько дней, после чего начинается процесс рассасывания ушиба. Обычно даже самый сильный ушиб проходит не более чем через месяц.

Первая помощь и дальнейшая реабилитация

При ушибе стопы необходимо сразу же обеспечить травмированному человеку покой. Приложить к больному месту холодный предмет (лед, бутылку холодной воды, кусок замороженного мяса). Холод, приложенный в первые минуты после травмы, уменьшает болевой симптом и припухлость. Также необходимо обеспечить немного возвышенное положение ноги, чтобы уменьшить приток крови.

После того, как была оказана первая помощь, необходимо обратиться к травматологу для подтверждения диагноза, так как сильный ушиб можно спутать с вывихом или даже трещиной.

ГельПосле проведения обследования врач назначит соответствующее лечение. Как правило, ушиб лечится амбулаторно в домашних условиях. За несколько дней обычно он проходит без постороннего вмешательства. Для ускорения заживления могут применяться мази и гели, содержащие противовоспалительные вещества.

Хорошо помогают физиотерапевтические методы:

  1. электрофорез,
  2. УФО,
  3. магнитотерапия.

Их также назначает травматолог. Если ушиб оказался очень сильным, конечность может быть зафиксирована эластичным бинтом на пару дней для уменьшения болевых ощущений.

Помогают рассасыванию гематомы и народные методы: использование сока алоэ и цветов липы. Настои компрессы отлично снимают отечность и болевой синдром.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему Ребенок Скрипит Зубами Когда Спит
1635

Почему Ребенок Скрипит Зубами Когда Спит

Причины скрежетания зубами во сне Очень важно для каждого родителя знать, что его ребёнок здоров и счастлив, но порой из-за постоянной занятости они упускают…
Виды Протезирования Зубов Плюсы И Минусы
2479

Виды Протезирования Зубов Плюсы И Минусы

Плюсы и минусы различных видов протезирования в стоматологии На желание пациентов узнать, какие сегодня существуют виды протезирования зубов, их плюсы и…
Нейродермит
4056

Нейродермит Симптомы И Лечение На Руках Фото

Симптомы и лечение нейродермита Родителям важно знать о симптомах и лечении нейродермита на руках, фото признаков болезни подскажет, насколько безобидны…