Содержание: [Скрыть]

Лечение фимоза у мальчиков

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Мамы мальчиков знают не понаслышке, как важна правильная и регулярная гигиена детских гениталий. Но, к сожалению, ни один малыш мужского пола не застрахован от такого заболевания, как фимоз. Разберемся, возможно ли лечение этой патологии у мальчиков в домашних условиях.

Фимо

Уже не куда

Фимозом называется заболевание пениса, при котором крайняя плоть (тонкий кусочек кожи, расположенный у самой головки полового члена) значительно сужена. Из-за этой особенности у мальчиков возникает немало проблем.

Крайнюю плоть невозможно отодвинуть, чтобы промыть, поэтому под ней могут скапливаться болезнетворные бактерии, нередко приводящие к воспалительным процессам. На фото, имеющихся в медицинской литературе, хорошо видно, как выглядит такое состояние.

Часто у новорожденных мальчиков наблюдается так называемый физиологический фимоз, который со временем проходит самостоятельно и не требует никакого вмешательства.

Чаще всего в возрасте двух-трех лет крайняя плоть легко сдвигается и открывает головку пениса. Если же этого не происходит, скорее всего, ребенку понадобится лечение.

Если оставить эту проблему без внимания в детстве, то при взрослении, во время полового созревания или же при половых актах юноша будет испытывать боль, дискомфорт, которые могут привести к разрыву крайней плоти.

Кроме этого, невозможность тщательно промыть головку пениса приведет к развитию различных бактериальных инфекций.

Что предпринять

Наблюдать за фимозом у ребенка обязательно должен врач-хирург. Если сужение крайней плоти небольшое, то можно не предпринимать никаких действий до того момента, как мальчику исполнится 13 лет.

При более тяжелых формах фимоза может понадобиться медикаментозная терапия. Доктора советуют применять мази на основе гормонов, обладающие противовоспалительным и заживляющим эффектом, а также оказывающие действие, направленное на улучшение эластичности и растяжимости кожи.

В случае попадания инфекции при фимозе на слизистую головки можно воспользоваться антибиотиками, которые также пропишет врач.

При самой запущенной стадии фимоза хирург предложит провести операцию. Во время такого хирургического вмешательства крайняя плоть будет обрезана частично или полностью. Отказываться от такой процедуры не стоит, она убережет будущего мужчину от различных инфекционных заболеваний и позволит легко проводить гигиенические процедуры.

Народные рецепты

В домашних условиях при воспалении крайней плоти у мальчиков, вызванном фимозом, можно проводить в качестве сопутствующей терапии сидячие ванночки с отварами трав (ромашки, зверобоя, череды).

Также некоторые мамы пытаются самостоятельно провести растяжение крайней плоти малыша вручную. Делать это нужно аккуратно и с большой осторожностью, а лучше вообще отказаться от такой манипуляции.

ЧередаПолностью избавиться от фимоза поможет лишь врач. Лечение ребенка в домашних условиях может привести к более серьезным последствиям, которые в дальнейшем могут отразиться на репродуктивной функции молодого мужчины.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гепатоз
2283

Жировой Гепатоз Печени: Лечение Народными Средствами

Как вылечить жировой гепатоз Под влиянием множества вредных факторов, которые испытывают на прочность организм человека в течении всей жизни, живые и…
Киста
1802

Киста Бейкера Коленного Сустава Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить кисту Бейкера Существует несколько вариантов лечения коленного сустава кисты Бейкера, в том числе в домашних условиях. Прежде всего, стоит…
Боит живот
2381

Ноющая Боль В Правом Боку Внизу Живота У Женщины

Природа ноющих болей внизу живота у женщин Очень часто случается так, что появляются сильные ноющие боли в правом боку и внизу живота у женщины. Эти симптомы…