Когда с флюсом можно не обращаться к врачу

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Зубной флюс сопровождается не самыми приятными ощущениями и если своевременно не начать с ним бороться могут быть серьезные осложнения. Тем не менее, когда вы по каким-то причинам не можете немедленно обратиться к врачу, необходимо начать лечение зубного флюса в домашних условиях, чтобы уменьшить болезненные симптомы.

Флюс

Какова тактика лечения флюса у стоматолога

Прежде всего врач определит локализацию патологического процесса, его форму и состояние корня зуба. Если болезнь не запущена, отек можно легко снять, применяя антибиотики и обезболивающие средства. В тяжелых случаях вероятно удаление зуба, когда возникает угроза заражения крови.

Гнойные воспаления лечатся хирургическим путем: сперва стоматолог находит гнойник, а потом его удаляет и обеззараживает пораженный участок. Эта процедура проводится после обезболивания.

Как лечить флюс в домашних условиях

Хорошо снимает отек полоскание рота зеленым чаем или настоем шалфея, но этот метод можно применять только в некоторых случаях. Это временные меры, которые помогут замедлить течение патологического процесса, чтобы дать время больному попасть к врачу.

Народная медицина также богата и другими средствами, которые можно применять в домашних условиях:

  1. настойка календулы на спирту;
  2. настой бузины (применять подогретым);
  3. отвар с листьев мелиссы;
  4. отвар с перечной мяты, березовых почек и барвинка.

Лечебные свойства соды при этом заболевании

Сода имеет хорошие антисептические свойства, благодаря которым она широко применяется для лечения зубного флюса. Приготовить лечебный раствор довольно просто. Для этого нужно взять по 1 ч. л. соды и соли, а затем растворить их в подогретой воде. Полоскать ротовую полость таким раствором рекомендуется каждые 30–40 минут, но только после того, как он немного остынет.

ПолосканиеЭффективным средством против зубной боли при флюсе есть компресс из соды. Чтобы его приготовить вам понадобится бинт. В его центр нужно поместить 1 ч. л. соды и завернуть бинт так, чтобы сода не смогла высыпаться. Далее смачиваем полученное изделие теплой водой. Теперь наш компресс готов к использованию. Его нужно прикладывать к больному участку так, чтобы компресс находился под щекой. Оставить на 2–2,5 часа.

Чем не стоит лечиться

Народная медицина полна хорошими рецептами, которые широко применяются людьми в домашних условиях, но среди них есть довольно нелепые средства:

  1. «Сигареты» из бессмертника. Их «рекомендуют» курить, но не вдыхать.
  2. Прикладывать сало к больному месту в течение получаса.
  3. Положить мелконарезанный чеснок к запястью. Суть лечебного эффекта никому не известна.
  4. Компресс из дегтя и облепихи.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что заниматься самолечением при такой сложной болезни, как зубной флюс не стоит. Но если обратится к стоматологу в сию минуту у вас нет возможности, вы можете снять боль в домашних условиях.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
5388

Тянет Живот После Овуляции

В чем причина тянущих болей после овуляции Практически каждый менструальный цикл сопровождается процессом овуляции. Иногда возникают ощущения, когда тянет…
Как Облегчить Зубную Боль В Домашних Условиях
2511

Как Облегчить Зубную Боль В Домашних Условиях

Лучшие рецепты от зубной боли в домашних условиях Если вдруг внезапно — ночью, в выходные или праздники — заболел зуб, то актуальным становится вопрос, как…
Зуд
5089

Зуд И Покраснения Кожи Тела: Причины Кожного Зуда По Всему Телу И Лечение

Причины зуда кожи тела Многие люди, особенно дети, испытывают ощущение дискомфорта, когда начинает чесаться кожа по всему телу. Такой симптом является попыткой…