Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от шейного остеохондроза навсегда

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Если у вас наблюдаются сильные боли и прострелы в области шеи, то наверняка вам уже знаком такой диагноз, как шейный остеохондроз. Разберемся, как проводить лечение такого заболевания в домашних условиях и можно ли избавиться от остеохондроза раз и навсегда.

Проблемы с позвоночником

Остеохондроз – это заболевание, возникающее при патологических изменениях в структуре межпозвонковых дисков, которые становятся менее эластичными и упругими. По месту локализации врачи выделяют шейный, поясничный, грудной остеохондроз.

ОстеохондрозК основным симптомам шейного остеохондроза можно отнести:

  1. внезапно появляющиеся, резкие боли с прострелом в районе шеи;
  2. болезненные ощущения в мышечной ткани;
  3. головные боли;
  4. снижение чувствительности, сильное онемение.

В основном шейный остеохондроз появляется у людей старшего возраста, преимущественно у тех, кто ведет пассивный, малоподвижный образ жизни.

Как лечить

Для начала стоит показаться врачу. Он осмотрит позвоночник и уже точно подтвердит ваш диагноз. Также доктор пропишет специальную лекарственную терапию, направленную на устранение болевых спазмов и улучшение состояния хрящевой ткани. К первой группе можно отнести такие препараты-анальгетики с противовоспалительным действием, как Ибупрофен, Диклофенак, ко второй – хондропротекторы. 

Помимо медикаментов, для лечения шейного остеохондроза необходим курс лечебного массажа, а также специальной гимнастики, которая поможет расслабить напряженные мышцы и снять боль. Отличным методом избавления от остеохондроза станет иглоукалывание. Не стоит забывать про физиопроцедуры.

В домашних условиях вылечить шейный остеохондроз помогут народные средства, приготовленные по старейшим, проверенным рецептам. Различные компрессы хорошо снимут воспалительные процессы, болевые симптомы. Их можно изготавливать из натертого картофеля, листьев хрена, травяных отваров.

Медовый массаж больной зоны также даст значительное облегчение. Растирания из настойки красного перца и растительного масла прогреет воспаленную область и снимет спазм. Примочки из одуванчиков, лопухов, зверобоя окажут противовоспалительное и восстанавливающее действие.

Избавиться насовсем

Пролечив приступы шейного остеохондроза, пациенты часто интересуются у докторов, можно ли забыть об этом неприятном заболевании навсегда. На самом деле это возможно, но только при условии соблюдения определенных правил и способов профилактики.

Физкультура

Чтобы остеохондроз больше не появлялся, нужно:

  1. Регулярно проводить лечебную гимнастику.
  2. Всегда следить за своей осанкой.
  3. Спать на твердой поверхности.
  4. Правильно ровно сидеть.
  5. Заниматься легкой физкультурой, не перегружая себя чрезмерными нагрузками.
  6. Правильно и сбалансировано питаться.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, о шейном остеохондрозе и о болевых симптомах, которые ему сопутствуют, можно забыть навсегда. Помните, ваше здоровье находится только в ваших руках!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
2739

Что Может Болеть В Правом Боку Под Ребрами Спереди

О чем говорит боль справа под ребрами В верней части брюшной полости находятся жизненно важные органы, патологические изменения в которых могут проявиться…
Мокрый кашель
2311

Кашель с мокротой и насморк без температуры у ребенка: лечение

Влажный кашель и насморк, а температуры нет. Что это может быть? Кашель с мокротой и насморк без температуры у ребенка. Лечение от этого недуга достаточно…
2 семестр
7329

Боли В Животе При Беременности Во Втором Триместре

Чем чреваты боли в животе во втором триместре беременности Некоторых женщин время от времени тревожат боли в животе при беременности во втором триместре. О чем…