Содержание: [Скрыть]

Можно ли вылечить от алкоголизма без ведома больного

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Родственники людей, страдающих от алкогольной зависимости, всегда задаются вопросом: возможно ли провести лечение алкоголизма народными средствами без ведома самого больного? Разберемся с этим подробнее.

Тяжелая зависимость

Человек, пристрастившийся к спиртному, сам себя чаще всего не считает больным. Для него длительные запои и ежедневный прием крепких напитков – это нормальный образ жизни. Если кто-либо из близких людей посоветует ему лечиться, он, скорее всего, отреагирует на предложение крайне негативно.

АлкоголизмВопрос о проведении лечения без ведома алкоголика - палка о двух концах. Родственники с одной стороны хотят помочь больному человеку, избавить его от зависимости и себя от ежедневного созерцания пьянства.

С другой стороны любое вмешательство может всегда привести к еще более тяжелым непоправимым последствиям, как с физиологической, так и психологической точки зрения.

Мнения специалистов по этому вопросу также разнятся. Кто-то считает, что от человека нужно получить добровольное согласие, другие думают, что нет ничего страшного в том, что алкоголик будет принимать какие-либо средства от алкоголизма без своего ведома.

Нетрадиционная медицина

Все лекарства от алкоголизма, которые дают больному без его согласия на то, действуют по следующему принципу: они вызывают массу неприятных симптомов (тошнота, рвота, боли и др.), тем самым развивая отвращение к спиртному.

ТравыСреди самых распространенных народных средств, борющихся с зависимостью выделим следующие:

  1. Плоды крушины. Отвар из ягод этого растения добавляют в бутылку со спиртным напитком. После приема такого средства у алкоголика возникнут сильные приступы поноса.
  2. Зеленые клопы. Нужно настоять спиртовую настойку на таких насекомых и дать выпить небольшое количество (около 50 грамм) больному человеку. Стойкое отвращение к спиртному надолго будет гарантировано.
  3. Гриб-навозник. Приготовив такие грибы (обжарив или отварив), можно добавить их в блюдо алкоголику. При этом прием крепких напитков во время такой еды должен быть исключен. Действие средства начнет проявлять себя на следующий день: при попытке выпить рюмку алкоголя человек испытает тошноту и даже рвоту.
  4. Зеленый чай. Заварить обычный зеленый чай по стандартной схеме и постоянно поить им алкоголика. Это народное средство, накапливаясь в организме, постепенно вызывает стойкое отвращение к алкоголю.

Важно знать

Родственники алкоголика должны понимать, что используя какие-либо средства растительного происхождения или же лекарства без ведома больного человека и без одобрения врача, они идут на риск.

Неизвестно, как отреагирует организм пьяницы на такие, казалось бы, эффективные рецепты. Самостоятельное назначение средств от алкоголизма – это всегда огромная опасность, которая может стоить не только здоровья, но и самой жизни.

Эффективное лечение алкогольной зависимости всегда необходимо проводить только в условиях стационара. Только под наблюдением врачей можно получить хорошие результаты. Немаловажно и согласие самого больного на такую терапию.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль  в боку
2692

Если Болит Левый Бок Что Это Может Быть

Почему болит в левом боку Вы не знаете, что это может быть, если болит левый бок? Не расстраивайтесь, потому что самостоятельно выявить причину практически…
Простатит
1775

Лечение Простатита В Домашних Условиях Народными Средствами

Как вылечить простатит Проблемы с мужским здоровьем не дают спокойно жить всем представителям сильного пола, воспаление такого органа, как предстательная…
Простатит
1788

Лечение Простатита У Мужчин В Домашних Условиях Народными Средствами

Эффективные способы лечения простатита Простатит - сложное и довольно часто встречающееся заболевание, но не каждый мужчина готов пойти с этой проблемой к…