Содержание: [Скрыть]

Что такое аритмия и как ее лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Для того чтобы понять как лечить аритмию народными средствами, нужно определиться что такое аритмия, как её диагностировать в домашних условиях, а также определить причины, которые вызывают недуг.

Понятие аритмии

Сердце взрослого здорового человека, в состоянии покоя сокращается со скоростью 60-75 ударов в минуту. При этом, сокращения происходят ритмично и интервал между ними одинаков. Весь организм подстраивается под этот ритм.

В случае нарушения ритма, количества ударов в минуту в большую или меньшую сторону, у пациента диагностируют аритмию.

Причинами возникновения заболевания могут послужить:

  1. врожденные пороки сердца;
  2. ишемическая болезнь;
  3. ведение неправильного образа жизни (курение, алкоголизм, наркотическая зависимость);
  4. атеросклероз;
  5. частый прием снотворных средств.

Что такое аритмия

Симптомы недуга

На первоначальной стадии заболевания, больной может не придавать симптомам большого значения, поскольку их проявления незначительны. Так, сердцебиение может периодически замедлятся или ускоряться, что не доставляет какого-либо дискомфорта.

Впоследствии, у пациентов наблюдается ноющая боль в области сердца, которая особенно заметна после физических нагрузок. Кроме этого, могут проявляться одышка, тошнота, рвота, головокружение. Иногда, больные жалуются на частые обмороки.

Формы заболевания

Аритмия объединяет собой целый спектр заболеваний, и является общим термином нарушения ритмичности работы сердца.

Среди подвидов этой группы заболеваний разделяют – брадикардию, тахикардию и экстрасистолию.

  1.  Брадикардия – подвид аритмии, при котором количество ударов сердца в минуту ниже 60. Часто диагностируется у спортсменов. Нарушение работы сердечной мышцы вызывает частые головокружения и общую слабость в организме.
  2. Тахикардия – количество ударов сердца за минуту превышает отметку 90. Может проявляться у каждого человека при сильном эмоциональном возбуждении – радость, страх, гнев. Также может проявляться беспричинно.
  3. Экстрасистолия – такая аритмия объединяет два предыдущих типа и характеризуется периодическим увеличением и снижением скорости биения сердца. Наиболее часто встречается у людей пожилого возраста.
  4. Мерцательная аритмия – при такой форме, скорость биения сердца может достигать 150-180 ударов в минуту. При этом, пациент ощущает трепет сердца, боль находит резким приступом и также проходит.
  5. Блокада сердца – возникает при непрохождении через сердце соответствующих импульсов. Требует немедленного вмешательства медицинских работников.

Симптомы аритмии

Лечение заболевания

Перед лечением любой из форм недуга, изначально необходимо пройти полное медицинское обследование, направленно на установление типа и стадии аритмии. Диагностика включает в себя рентгеновское обследование, электрокардиограмму и электрофизиологическое исследование.

После установки формы недуга, специалист приступает к устранению первопричины заболевания. В последствии, под наблюдением специалиста, осуществляется медикаментозное лечение аритмии.

В домашних условиях, после поставленного диагноза, можно лечиться с помощью народных средств.

Рецепты для лечения мерцательной аритмии:

  1. Хорошо зарекомендовал себя настой из калины (из ягод). Необходимо пол стакана ягод выварить в 1 стакане воды и принимать настой равными частями целый день.
  2. Так же можно запарить в термосе 1 ложку любой из этих трав (пустырник, шиповник, боярышник). Удобнее всего это делать на ночь, тогда с утра уже настой будет готов к употреблению, по 50 г. до пищи.

При экстрасистолии:
Настой из василька из расчета 1 ложка на стакан воды, принимать за пол часа перед едой три раза в день.

Синусовая аритмия:
Хорошо помогает отвар из корня валерианы (1 ложка на ст. воды), пить нужно равномерно в течение всего дня (5 приемов).
Взамен традиционному чаю, полезно пить напиток из листьев мяты с добавление лимона.

При пароксизмальной аритмии:
Помогает витаминная смесь, приготовленная из орехов абрикосов (10 шт), меда (200гр.) и лимонов (200 гр.). Все необходимо измельчить и по чайной ложке употреблять 3 р./день до принятия пищи.

При желудочковой аритмии:
Отлично помогает настойка мелиссы (1 ложка на 2 стакана воды). Настоять 2 ч. и пить по пол стакана ежедневно на протяжении 2 месяцев, 3 р./день.

Аритмия сердца -  лечение народными средствами
Рецепты из боярышника:
Сделать отвар из 1 стакана воды и ложки боярышника, прокипятить смесь 10 м. и пить 3 р./день.
Настойка на водке: на 100 гр7 водки берется 2 стол. ложки боярышника (плоды), в течении полутора недель настаивать в затененном месте. Готовый настой пить ежедневно 3 р./день перед едой по 10 кап.

Рецепт из прополиса:
Нужно взять готовую аптечную настойку из боярышника и прополиса 1:1 и соединить их в одно целое. Готовую смесь пить по 20 кап. трижды в день.

Рецепт на основе лука:
Лук и яблоко 1:1, перетереть, необходимо принимать в виде смеси 2 р./д. по 2 стол. л.

Мед в лечении аритмии:

Цедру лимона и мед 1:1, соединить и принимать по лож. 2 р. в течение дня.
Редьку и мед в этих же пропорциях соединить и принимать ежедневно.

Аритмия и чеснок:
В банку емкостью 3 л. закладываем 4 мелко нарезанных головки чеснока, добавляем сок из 4 лимонов и 2л. воды. Настой должен постоять в темном и холодном месте 48 ч. , после он готов к употреблению по 50 г. ежедневно.

Физкультура и аритмия:
При лечении аритмии в домашних условиях нельзя обойтись без равномерных и регулярных физических нагрузок. Просто необходимы дозированные: ходьба, плавание, прогулки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

ПМС
2150

Боли Внизу Живота Справа У Женщин

Если болит живот внизу справа Большая часть женщин хоть раз да сталкивалась с болезненными ощущениями внизу живота. Чаще встречается боль внизу живота у женщин…
Зуд
2547

Жжение У Женщин В Интимной Зоне

Причины и методы борьбы с зудом и жжением в интимных зонах у женщин Иногда у женщин появляется жжение в интимной зоне. Не обязательно такой симптом…
Лекарство от рвоты и тошноты
2061

Лекарство От Рвоты и Тошноты

Противорвотные средства Любого, кто когда-либо переносил пищевое отравление, интересует эффективное лекарство от рвоты и тошноты. Рассмотрим наиболее…