Как определить аритмию и какие существуют методы ее лечения

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Под аритмией принято подразумевать любые нарушения в частоте и ритме сердечных сокращений. Насколько опасна аритмия сердца, в чем причины ее появления и целесообразно ли использовать в ее лечении

исключительно народные средства?

АритмияНарушения ритма возникают вследствие неправильного функционирования инициирующих сердечные сокращения электрических импульсов. В результате сердце человека начинает биться слишком быстро, слишком медленно либо неритмично. В норме сердечные сокращения должны быть равномерны и иметь частоту в пределах 60—90 ударов за минуту.

Аритмия может отличаться различными симптомами и причинами возникновения.

Наиболее распространенные виды аритмии:

  1. Синусовая тахикардия. Учащение ритма сокращений от 90 до 160 ударов за минуту при правильном их ритме. Может быть реакцией на стресс, повышенную физическую нагрузку или же носить постоянный характер.
  2. Синусовая брадикардия. Замедление сокращений меньше 60 ударов за минуту при сохранении ритма. Может возникать при развитии инфекций, передозировке некоторых лекарств или же быть следствием более серьезных состояний.
  3. Пароксизмальные нарушения. Приступообразные учащения сокращений до 150—180 ударов за минуту, внезапно возникающие и прекращающиеся.

Почему это происходит и как проявляется

Основные причины:

  1. ишемическая болезнь;
  2. стенокардия;
  3. сердечная недостаточность;
  4. врожденные либо приобретенные пороки сердца;
  5. токсические воздействия (алкоголь, наркотики, курение);
  6. невротические расстройства.

Основные симптомы:

  1. ощущение неравномерного биения сердца или его перебоев;
  2. болезненность в груди;
  3. одышка;
  4. головокружение.

Чем опасно нарушение сердечного ритма

Важно учесть, что не все симптомы обязательно присутствуют у пациентов.

Несмотря на это, аритмия требует пристального внимания и обязательного лечения, так как может иметь крайне опасные последствия:

  1. кислородное голодание;
  2. износ сердечной мышцы;
  3. повышенное тромбообразование;
  4. инфаркт;
  5. инсульт.

ЛечениеДиагностика и медицинская помощь

Некоторые виды аритмии, нуждающиеся в срочном лечении, могут не иметь симптомов. Самая надежная диагностика — электрокардиограмма и суточное мониторирование сокращений сердца.

Лечение направлено на устранение причины аритмии и предупреждение осложнений. Для этого используются препараты-антиаритмики, а также средства, влияющие на проводящую систему сердца.

Кроме того, назначаются лекарства, препятствующие образованию тромбов, для снижения риска инфаркта и инсульта. Обязателен также прием средств, укрепляющих сердечную мышцу.

В ряде случаев проводится лечение аритмии электрическими импульсами. Если лечение не дает результатов, иногда целесообразна установка кардиостимулятора.

Народная медицина

В лечении с успехом применяется целый ряд растительных средств: боярышник, калина, тысячелистник, валериана, мята, орехи. Нормализуя ритм, народные средства способствуют и укреплению сердечной мышцы.

Важно помнить: народные средства способствуют эффективному лечению только в обязательном сочетании с препаратами, назначенными кардиологом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
4676

Человек Чешется: Почему

Почему человек чешется Человек чешется, почему так происходит? Этот процесс во многом берет начало из наших инстинктов, когда тело указывает на какой-то…
Что может вызвать сыпь у мужчин в паху
17426

Сыпь На Головке У Мужчин: Что Это С Фото

Что может вызвать сыпь у мужчин в паху Бывают неприятные ситуации, когда наблюдается сыпь на головке у мужчин, но что это с фото понять невозможно. В данном…
Чем лечить понос и рвоту у ребенка
3259

Понос И Рвота У Ребенка - Чем Лечить

Чем лечить понос и рвоту у ребенка Второй, по распространенности, причиной обращения к педиатру после ОРВИ, являются расстройство желудка и кишечника. Родители…