Виды артроза колена и способы лечения

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Среди поражений опорно-двигательного аппарата, артроз колена является самым распространённым явлением.

Своевременное лечение артроза коленного сустава народными средствами и лекарственными препаратами способно привести к замедлению процесса и уменьшению болевых ощущений.

АртрозАртроз — не воспалительная патология, носящая хроническую форму, которая всегда сопровождается атрофией и деформацией поверхности сустава и близлежащих мягких тканей. Ещё одно название заболевания — остеоартроз. Появляется по генетическим причинам или носит приобретённый характер.

Артроз колена: основные виды

Артроз коленного сустава разделяют на следующие виды:

  1. посттравматический — возникает в результате травмы колена или механического повреждения;
  2. первичный — обычно появляется у пожилых людей, чаще у женщин во время менопаузы, у пациентов с лишним весом;
  3. вторичный — возникает при травмах колена или как следствие хронического артрита.

Кроме того, существуют три степени его развития:

  1. остеоартроз колена первой степени — изменения в хряще незначительны, форма костей неизменна. Для этой стадии характерна боль, возникающая при длительных нагрузках;
  2. остеоартроз колена второй степени — хрящ истончается, а местами полностью отсутствует. Все движения сопровождаются болью в колене, появляются хруст и деформация, движения ограничиваются;
  3. остеоартроз колена третьей степени — хрящевая прослойка отсутствует, отмечается деформация костей и гипотрофия мышц, кровообращение нарушено.

Способы лечения артроза коленного сустава

Единой методики терапии данного недуга не существует. При разработке схемы лечения учитывается возраст человека, его состояние, степень и стадия расстройства, выраженность болевых проявлений, наличие деформации сустава.

Все медикаментозные препараты, используемые в лечении артроза коленного сустава, делятся на устраняющие симптомы недомогания и восстанавливающие двигательные функции сустава.

  1. Первый вид — это противовоспалительные препараты и гормональные.
  2. Второй вид лекарственных средств — гиалуроновая кислота и хондропротекторы.

Нетрадиционная медицина в борьбе с артрозом колена

Мед

Народные средства являются не только хорошей профилактикой коленного артроза, но и способны устранить симптоматику патологического процесса:

  1. Корни хрена потереть не тёрке, распарить на медленном огне, добавив немного воды. Полученную массу выложить на холщовую ткань и приложить к больному месту.
  2. В равных пропорциях взять: глицерин, желчь медицинскую, мёд, нашатырный спирт, йод. Смешать, настаивать 10 дней в тёмном месте, после чего использовать как компресс.
  3. Смесь из 150 мл водки и 50 г сухого корня девясила настаивать не менее двух недель, периодически взбалтывая. Ежедневно растирать больной сустав.
  4. Лист лопуха помять до выделения сока, затем смочить его тройным одеколоном и закрепить шерстяным шарфом на поражённом участке на всю ночь.

Для достижения наилучшего результата при лечении колена нужно совмещать народные методы с лекарственными средствами, не забывая консультироваться с врачом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Растжение
1615

Растяжение Связок Стопы Лечение В Домашних Условиях

Первая помощь при растяжении связок стопы Очень часто при неловких движениях лодыжки появляется чувство боли, которое сопровождается отеком и изменением цвета…
Причины возникновения, симптомы и лечение тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей
2498

Тромбофлебит Глубоких Вен Нижних Конечностей Симптомы Лечение Фото

Причины возникновения, симптомы и лечение тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей развивается на фоне…
Признаки катаральной ангины у детей
1154

Катаральная ангина у детей симптомы и лечение

Признаки катаральной ангины у детей Большинство заболеваний такого типа имеют схожие симптомы, однако, всюду есть свои нюансы. У такого заболевания, как…