Содержание: [Скрыть]

Диагностика и лечение воспаления мочевого пузыря

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Гинекологи и урологи нередко сталкиваются в своей практике с последствиями безуспешных попыток лечения воспаления мочевого пузыря с помощью исключительно народных средств.

Народные целители предлагают множество действительно ценных, проверенных веками, рецептов. И все же в лечении большинства заболеваний без помощи специалистов и применения назначенных ими, медикаментов не обойтись.

ЦиститВоспаление мочевого пузыря — цистит, успешно лечится при своевременно принятых мерах. Ожидать, что проблема решиться сама собой, не стоит, потому что переход воспаления в хроническое течение опасно распространением инфекционного процесса по восходящим путям и воспалением почек, а также репродуктивных органов. Да и само по себе регулярное обострение мучительных симптомов цистита крайне неприятно.

Природа воспаления мочевого пузыря — преимущественно бактериальная. Чаще всего его вызывают стафилококки, кишечная палочка. Инфекция может попасть в уретру как извне, так и в результате заболеваний соседних органов.

Причины цистита:

  1. переохлаждение;
  2. снижение иммунитета;
  3. травмирование уретры;
  4. операции;
  5. пиелонефрит;
  6. мочекаменная болезнь;
  7. острые и хронические инфекции репродуктивных органов.

Симптомы цистита:

  1. частое мочеиспускание;
  2. чувство недостаточного освобождения мочевого пузыря;
  3. боль, жжение при мочеиспускании;
  4. иногда (при остром воспалении) — повышение температуры.

Ощущения при воспалении мочевого пузыря обычно доставляют значительный дискомфорт и страдания, вынуждая незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Диагностика заболевания

Цистит несложно распознать на основании жалоб пациента. Для выявления возбудителя инфекции выполняются лабораторные исследования мочи и соскоба со стенок уретры.

УЗИ—исследование помогает выяснить, не кроется ли причина цистита в острых либо хронических воспалительных процессах других органов. Это важно, потому что в таком случае необходимо лечение первичного заболевания.

Чем поможет врач

Лечение предусматривает обязательное устранение причины, вызвавшей воспаление. Больному назначают обычно антибиотики, противовоспалительную терапию. Обязательно применяются и мочегонные средства.

После завершения лечения некоторое время нужно соблюдать диету, пить достаточно жидкости, чтобы не допустить рецидивов болезни.

Что можно сделать дома

Для облегчения боли и других неприятных симптомов можно принимать теплые ванны с добавлением народных средств. Можно это делать только после обязательной консультации с врачом, исключив наличие заболеваний соседних органов, при которых прогревание может быть опасным.

В сочетании с основным лечением, действенным может стать и использование народных средств. Например, толокнянка, укроп, череда, хвощ, клюква — отличные мочегонные средства.

СокОтвары ромашки, зверобоя, календулы, коры дуба, крапивы, окажут противовоспалительный эффект. Их используют для приема внутрь и лечебных ванночек.

Грамотное лечение под наблюдением врача поможет быстро и надежно справиться с недугом, не допуская его нежелательных осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

После гель лака
26156

Почему После Гель Лака Чешутся Пальцы: Что Делать

Почему после нанесения гель лака чешутся пальцы Прочный маникюр на основе гель лака достаточно долго держится и легко снимается при необходимости. Очевидные…
Артроз
1370

Артроз Коленного Сустава Лечение Народными Средствами

Виды артроза колена и способы лечения Среди поражений опорно-двигательного аппарата, артроз колена является самым распространённым явлением. Своевременное…
Зуд груди
16933

Чешется Грудь При ГВ

Почему чешется грудь при грудном вскармливании Многие мамочки, после рождения малыша, жалуются на зуд в области груди. При ГВ такое явление считается нормой,…