Лечение воспаления толстого кишечника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


В секторе заболеваний ЖКТ второе место занимают различные воспалительные процессы. Диагностированное воспаление толстого кишечника, его симптомы и лечение народными средствами – наша сегодняшняя тема.

КолитОсновные признаки воспалительного процесса на начальной стадии:

  1. боль в животе;
  2. Естественно, эта область может болеть не только из-за воспаления толстого кишечника, но и по многим другим причинам. Часто, у пациента болит еще и голова, а также мышцы в области живота;
  3. тошнота, практически полное отсутствие аппетита;
  4. вздутие, трудности с опорожнением кишечника (запор);
  5. иногда возникает рвота, повышается t тела.

Важно: если пациент вовремя не обращается к врачу, не начинает проводить адекватное лечение воспалительного процесса, всего за 1 неделю он может перейти в хроническую стадию, избавиться от которой, крайне сложно.

Толстый кишечник не воспаляется бессимптомно, перечисленные признаки являются самыми характерными для заболевания подобного рода.

Запущенная стадия, симптомы:

  1. Боль в кишечнике приобретает характер спазмов.
  2. Вместо запоров появляется новый симптом: запор, сменяющийся диареей.
  3. К тошноте и отсутствию аппетита присоединяется слабость и потеря веса.
  4. К чувству вздутия может добавиться ощущение переполненности, распирания, раннего насыщения и пр.
  5. Пациент может жаловаться на плохое самочувствие, усталость, вялость.

Облегчаем состояние

Толстый кишечник – важнейший отдел ЖКТ, при нарушении его работы страдает не только пищеварение, но и весь организм, в целом. Медикаментозное лечение должно быть назначено грамотным врачом – гастроэнтерологом.

Необходимые действия:

  1. Откажитесь от жирной, острой и жареной пищи. Каши, приготовленные на воде, паровая рыба и мясо, супы, овощные бульоны, подсушенный хлеб и прочие диетические блюда должны стать основой вашего ежедневного рациона;
  2. Не употребляйте свежие овощи, фрукты и ягоды, поскольку, кислоты, в них содержащиеся, могут усилить воспаление;
  3. Если вас беспокоит диарея, обязательно следите за тем, чтобы не наступило обезвоживание. Применяйте: отвары ромашки, зверобоя, коры дуба, граната.

Пациентам показаны легкие физические упражнения, предотвращающие застой крови в органах малого таза.

БананМожно применять многочисленные народные средства, приведем несколько примеров самых эффективных и безопасных вариантов, предназначенных для снятия воспаления в толстом кишечнике:

  1. Рецепт 1. Шалфей + ромашка + золототысячник. Берем по 1 десертной ложечке каждой травы, запариваем их в 250 мл. воды, пьем по 30 грамм каждые несколько часов (длительность курса – 30 дней).
  2. Рецепт 2. Ложка семян укропа + коровье молоко в количестве 1 стакана (желательно, домашнее). Кипятим в течение 1 минуты, остужаем до комфортной температуры, медленно, не спеша, употребляем.
  3. Рецепт 3. Манжетка сверкающая, аптечная (1,5 ст.л.) + 1 стакан кипятка. Заливаем, настаиваем несколько часов, пьем по полстакана, 2-3 раза в сутки.

Помните: здоровый кишечник поможет вам сохранить здоровье всего организма на долгие годы!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд и боль
790

Зуд В Интимной Зоне У Женщин Без Выделений: Причины И Лечение

Зуд в интимной зоне у женщин без выделений В последнее время врачи-дерматологи все чаще сталкиваются с пациентами, жалующимися на одни и те же симптомы. Такая…
Ноготь
788

Лечение Вросшего Ногтя В Домашних Условиях На Ноге

Как убрать проблему с вросшим ногтем насовсем Причинами врастания ногтей на ногах являются неправильно сделанный педикюр, неудобная или слишком тесная обувь и…
Как снять понос и рвоту взрослому
2582

Понос Рвота Температура 38 У Взрослого

Как снять понос и рвоту взрослому Такие симптомы, как понос, рвота, температура 38 у взрослого человека сразу настораживают. Но не стоит паниковать. Необходимо…