Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты борьбы с повышенной кислотностью

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Бороться с повышенной кислотностью, одним из признаков гастрита, можно самыми различными способами. Помимо медикаментозной терапии, отличный эффект оказывает лечение народными средствами. Расскажем, что лучше всего использовать, чтобы избавиться от изжоги.

Гастрит

Боль и дискомфорт в животе

Гастрит – одно из самых распространенных заболеваний ЖКТ. При таком недуге происходит воспаление слизистой желудка, которое вызывает бактерия Хеликобактер Пилори.

Помимо боли, тяжести в эпигастрии, признаком гастрита является избыточное выделение соляной кислоты, или повышенная кислотность. Человек, страдающий от такого заболевания, обычно испытывает сильнейшую изжогу, отрыжку, тошноту и даже рвоту.

Отметим сразу, что избавиться от бактерии, первопричины гастрита, можно только с помощью антибиотиков, а вот снять неприятные симптомы можно другими различными средствами, в том числе народными.

Лекарства от природы

С давних времен для лечения гастрита, снятия повышенной кислотности используются разнообразные лекарственные средства, приготовленные из натуральных компонентов.

КлюкваК самым эффективным и действенным относятся следующие рецепты:

  1. Сок из свежего протертого картофеля и отжатой капусты снимет боль в желудке и избавит от изжоги.
  2. Настой из укропа поможет не только снизить высокую кислотность, но и избавит от повышенного образования газов, одного из характерных для гастрита симптомов.
  3. Семена тмина, вместе с аптечной ромашкой и душицей, настоянные на крутом кипятке, значительно облегчат состояние человека даже при остром гастрите.
  4. Отвар из ягод облепихи и плодов шиповника справится с отрыжкой и тошнотой.
  5. В стакан теплой кипяченой воды можно добавить ложку натурального цветочного меда. Полученный напиток устранит болевые спазмы и предотвратит повышенный выброс кислоты.
  6. Хорошо помогает при изжоге яичный белок. Его нужно принимать сырым, отделив от желтка. Такой метод может применяться только в том случае, если человек уверен в качестве яиц.
  7. Орехи миндаля также рекомендуется есть людям, имеющим гастрит. 10-15 штук орешков в сутки будет вполне достаточно.
  8. При хроническом гастрите полезно принимать лекарство из чабреца, настоянного на белом вине (лучше взять сухое).
  9. Понизить кислотность поможет корень солодки. Приготовить народное средство можно так: измельчить солодку, залить водой, прокипятить и сцедить. Принимать небольшими дозами несколько раз в день.

Эти народные средства хороши, но и забывать про традиционную медицину не стоит. Гастроэнтеролог выпишет пациенту с повышенной кислотностью медикаменты, которые также помогут при лечении.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как Чистить Зубы Ребенку В Год
1560

Как Чистить Зубы Ребенку В Год

Как приучить маленького ребенка к чистке зубов Первые зубки появляются у большинства малышей не раньше 4-х месяцев жизни. В год их, как правило, уже довольно…
Экзема
1595

Лечение Экземы На Руках В Домашних Условиях

Экзема - методы исцеления Достаточно неприятным и вовсе не эстетичным заболеванием является экзема. Она приносит немало хлопот и неудобств, так как часто…
Как быстро и надолго избавиться от молочницы
1268

Молочница Лечение Народными Средствами Быстро

Как быстро и надолго избавиться от молочницы В медицинской терминологии - кандидоз, в простонародье - молочница может быть вызвана ростом грибка кандиды в…