Содержание: [Скрыть]

Уместно ли самолечение при гипертрофии левого желудочка сердца

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Заболевания сердца - одни из самых серьезных, наиболее часто вызывающих преждевременную смерть. Особенно опасны различные изменения в строении сердечной мышцы, клапанов и т.д. Одно из них - гипертрофия левого желудочка сердца, по поводу которого многие завсегдатаи медицинских форумов часто спрашивают, возможно ли ее лечение народными средствами. Для начала нужно разобраться, что же это такое вообще.

Сердце

Причины заболевания

Гипертрофия (миокарда) левого желудочка сердца - это патологическое разрастание стенки сердца - мышцы, которая называется миокардом. 

Миокард представляет собой толстый мышечный слой, который буквально "качает" кровь по органам и тканям человеческого тела.

Обычно на ранней стадии развития гипертрофия левого желудочка ничем себя не проявляет. Человек может спокойно жить довольно долгое время, даже не догадываясь, что с его сердцем что-то не так. И только со временем патология может дать о себе знать.

Особая опасность этого заболевания состоит в том, что оно является своеобразным предвестником еще более серьезных проблем с сердцем. К гипертрофии левого желудочка предрасположены люди с гипертензией, врожденными пороками сердца, стенозом аортального клапана, митральной недостаточностью и другими проблемами сердечно-сосудистой системы.

Спровоцировать возникновение этого недуга могут и повышенные физические нагрузки, когда сердце вынуждено работать продолжительное время в усиленном режиме.

Другие причины

К гипертрофии левого желудочка может привести и так называемое апноэ сна. При этом нарушении во время ночного отдыха у человека прекращается дыхательная функция на несколько секунд, т.е. он попросту перестает дышать. Апноэ сна часто встречается у женщин в период климакса и у мужчин в преклонном возрасте. Оно является причиной увеличения артериального давления и роста сердечной стенки.

Способы лечения

Многие люди, привыкшие использовать для лечения всего, чего только возможно, народные методы, задумываются, а можно ли теми же народными средствами излечить и гипертрофию желудочка.

МедВсе описанное выше ясно говорит о том, насколько это тяжелое, совсем не шуточное заболевание. Никакими травами, примочками или настойками тут не поможешь.

Не стоит рисковать своим здоровьем - как только почувствовали аритмию, слабость и боль в области сердца, лучше сразу же обратиться к врачу. Он пропишет грамотное лечение.

Единственным народным средством, которое может помочь при этом недуге, является изменение образа жизни.

Больному необходимо как можно скорее бросить курить, перейти на бессолевую и низкокалорийную диету, обязательно похудеть и постепенно приучать свой организм к небольшим физическим нагрузкам.

Чем более здорового образа жизни он будет придерживаться, тем лучше прогнозы. Но если процесс медикаментозного лечения не принесет ожидаемых плодов, не исключено, что может потребоваться операция.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременная
1857

Кожный Зуд При Беременности На Поздних И Ранних Сроках: Лечение

Кожный зуд при беременности: стоит ли беспокоиться Некоторые женщины во время беременности сталкиваются с таким неприятным явлением, когда начинает чесаться…
Отравление
1842

После Отравления Болит Желудок Что Делать

Последствия пищевого отравления Пищевое отравление — не такая уж редкость в наше время. А когда после отравления болит желудок, что делать? Конечно, обратиться…
Гипотония
1121

Гипотония Лечение В Домашних Условиях

Как повысить давление подручными средствами Если человек страдает пониженным давлением, то это говорит о наличии диагноза — гипотония, лечение в домашних…