Содержание: [Скрыть]

Как вылечить артроз голеностопного сустава

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Артроз голеностопного сустава приводит к тому, что суставной хрящ становится ломким и разрушается костную ткань, а весь сустав деформируется, но его лечение народными средствами дает хороший результат. Хотя домашнее лечение всегда должно быть частью назначенной врачом методики лечения.

Различают первичный артроз, который начинает поражать здоровый сустав, и вторичный локализирующийся уже на деформированном суставе.

Артроз

Принципы лечения

Методика лечения заключается во влиянии не только на пораженный голеностопный сустав, но и на весь организм. Задачи лечения заключаются в том, чтобы предотвратить дальнейшую дегенерацию хрящевой ткани, устранит боль, улучшить двигательные функции сустава.

Острую форму артроза можно лечить холодом, антиревматическими препаратами, голеностопным фиксатором и стабилизирующей повязкой.

На поздней стадии заболевания, когда сустав уже изменился, можно использовать хирургическое вмешательство. Эндопротезирование применяется в редких случаях.

Лечебная физкультура

Во время протекания болезни сустав довольно сильно отекает, и в такой период упражнения противопоказаны.

Когда отечность уменьшится, нужно заставлять себя делать простые упражнения:

  1. Ложимся на спину и вытягиваем ноги. Поворачиваем стопы на себя и в обратном направлении. Движения выполняем с минимальной амплитудой, расслаблено.
  2. Ложимся на спину как в предыдущем упражнении, и начинаем вращать стопы одну и другую сторону.
  3. Садимся на стул и прижимаем ноги к полу, поочередно опускаем носки и пятки.

Гимнастика при артрозе выполняется медленно за несколько раз в течение нескольких минут. Общая продолжительность занятий должна быть 1-3 часа. Продолжительные движения и небольшие нагрузки на сустав дадут хороший терапевтический эффект.

Питание

  1. В ежедневном рационе стоит ограничить употребление соли, а пить больше жидкости, с мочегонными сборами.
  2. Полностью исключаем из рациона помидоры, шпинат, перец, острые приправы, щавель.
  3. И наоборот вводим в ежедневное питание курагу, бананы, урюк. Их необходимо съедать за 30 минут до еды трижды в день. В период лечения можно есть вареный картофель с кожурой без соли. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты и витамины В,С.

Эта диета поможет снять отечность, облегчить воспалительный процесс и ускорить лечение. Очень важно не принимать алкоголь, так как он провоцирует заболевание.

Домашние компрессы

Уксус

 

  1. Для обезболивания сустава можно делать на ночь компресс с холодным творогом, по утрам втирать в сустав оливковое масло.
  2. Высушенные листья зверобоя, хмеля и донника по 2 ст. ложке соединяем с 50 г вазелина. Всё растираем в однородную массу и наносим на сустав.
  3. На сустав так же полезно закреплять на время лист лопуха.
  4. Нарезанный с семечками большой горький перец добавляем к раскрошенному листу алоэ, который простоял без воды две недели, и измельченный сухой чистотел — 1 ст. ложку. Ингредиенты заливаем 0,5 л водки. Три недели настаиваем при ежедневном встряхивании. Процеживаем. Растираем полученным средством сустав.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как сходить в туалет по большому при запоре
5800

Как Сходить В Туалет По Большому При Запоре

Как предотвратить запор Деликатная проблема, с которой может столкнуться любой взрослый человек — как сходить в туалет по-большому при запоре? Ответ на этот…
Матка
4614

Почему Во Время Месячных Болит Живот

Причина болей во время менструации Болезненные месячные не позволяют женщинам нормально проводить досуг или посещать работу. Вопрос о том, почему во время…
Как избавиться от зуда женщине
12124

Чешется окружность Около Влагалища

Как избавиться от зуда женщине Жалоба на то, что чешется окружность около влагалища, может возникнуть в любом возрасте. У женщины, которая соблюдает правила…