Содержание: [Скрыть]

Как лечится грыжа шейного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Грыжа шейного отдела позвоночника хорошо поддается вспомогательному домашнему лечению, и представляет собой разрыв диска позвоночника в результате неравномерного распределения нагрузки на позвонки. Из-за данного заболевания постоянно возникают боли в шее и онемение рук.

Заболевание является распространенной патологией позвоночника. Чаще всего шейная грыжа настигает людей в возрасте 30-50 лет из-за травмы или другого заболевания позвоночника.

Грыжа

Симптоматика

Первыми признаками болезни являются спонтанные сильные боли в шее и плечах, головные боли, онемение пальцев, уменьшение подвижности шеи. Симптомы увеличиваться при повороте головы.

В зависимости от места локализации грыжи и задетого нервного корешка симптомы отличаются:

  1. Если зажат 5-й межпозвоночный нервный корешок, то возникает слабость в дельтовидной мышце, предплечье, сопровождающаяся болью. Боли проявляются при горизонтальном поднятии рук.
  2. Если произошло зажатие 6-го нервного корешка, то боль локализуется в бицепсе и наружной части локтя, немеют большие пальцы рук.
  3. В случае зажатия 7-го нервного корешка слабость возникает в трицепсе и больших пальцах, немеет часть предплечья и среднего пальца, возникают ощущения «мурашек», ватность.
  4. При зажатии 8-го нервного корешка возникает покалывание и слабость в руках, онемение, боли в мизинце и внизу руки.

Лечение

Такие симптомы появляются при типичных протеканиях данного недуга и могут отличаться в каждом случае.

Самое главное – не пропустить время, когда ещё можно помочь без оперативного вмешательства. Благодаря методам манипуляционной медицины можно прекратить развитие заболевания, устранить боль, и провести профилактику против возможных осложнений.

К большому сожалению, медицина практически бессильна в лечении данного недуга и может предложить либо обезболивающие таблетки, либо оперативное удаление межпозвоночного диска, и далеко не всегда удается получить желаемое выздоровление.

Массаж

Что можно сделать в домашних условиях

  1. Народная медицина предлагает делать компресс из барсучьего жира. Его прикладывают к больной шее, закутывают в полиэтилен и фиксируют. Компресс можно использовать 2-5 дней.
  2. Ещё есть метод лечения чесночно-спиртовым компрессом. 300 г чеснока толкут в кашицу и заливают 150 мл водки, после чего лекарство настаивается 10 дней. Средство используют ввиде компресса на больном месте в течение 40 минут.
  3. На ранних стадиях заболевания помогает медовый компресс с пихтовым маслом и мумие. Изначально больное место растирают пихтовым маслом, затем медом, смешанным с мумие (с одной чайной ложкой воды)100:1. Смесь вбивают похлопывающими движениями, затем протирают влажным полотенцем, наносят согревающую мазь и укутываются в тепло.
  4. Во внутрь можно принимать сироп из одуванчиков. Его готовят из 2 л воды, с измельченным лимоном, грушей и 300 г цветков одуванчика. Средство кипятят 30 минут, затем засыпают 2 кг сахара и кипятят ещё 30 минут. Сироп необходимо остудить и поставить в холод. Прием по 1 столовой ложке трижды в день.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Экзема
2473

Мокнущая Экзема: Симптомы И Лечение С Фото

Симптомы и лечение мокнущей экземы Появление поражений на коже в виде пузырьков и покраснений может свидетельствовать о такой болезни, как мокнущая экзема. О…
Зуд
5088

Зуд И Покраснения Кожи Тела: Причины Кожного Зуда По Всему Телу И Лечение

Причины зуда кожи тела Многие люди, особенно дети, испытывают ощущение дискомфорта, когда начинает чесаться кожа по всему телу. Такой симптом является попыткой…
Алкоголизм
1707

Алкоголизм Лечение Народными Средствами Без Ведома Больного

Можно ли вылечить от алкоголизма без ведома больного Родственники людей, страдающих от алкогольной зависимости, всегда задаются вопросом: возможно ли провести…