Содержание: [Скрыть]

Домашняя терапия при застои желчи

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Проблемы с пищеварительной системой - сейчас одни из самых распространенных. Одна их них - застой желчи, поэтому важно знать основные симптомы и лечение этого недуга народными средствами.

Причины

Основной причиной застоя желчи являются всевозможные нарушения в работе печени и желчного пузыря. Заболеваний, связанных с этими важными органами, множество. Эти все те же гастриты, колиты и пр.

Печень и поджелудочная - главные системы, запускающие процесс пищеварения. Если в их функционировании есть какие-то недостатки, то возникает целый букет разных недугов.

Застой желчиНапример, застой желчи может быть вызван так называемым вялым привратником. Это клапан, который регулирует выход желчи. Если он работает недостаточно, может произойти застой желчи.

Другими причинами могут быть постоянные стрессы. Они провоцируют человека на сильные эмоции, а те, в свою очередь, вызывают спазмы путей, которые ответственны за выведение желчи.

Застой желчи может вызвать и злоупотребление кофе, жирной пищей, табаком и спиртным.

Как проявляется

Основные симптомы застоя желчи следующие:

  1. Первый и самый явный симптом - привкус горечи во рту.
  2. Красноречивым симптомом проблем с желчным пузырем может быть зуд кожи (при отсутствии каких-либо кожных заболеваний).
  3. Часто повторяющаяся боль в районе правого подреберья.
  4. Неприятная отрыжка или запах изо рта.
  5. Тошнота.
  6. Рвота.
  7. Иногда может быть и желтизна кожи (не очень ярко выраженная).
  8. Плохой, тревожный сон.

Методы домашней терапии

Для преодоления этой проблемы прежде всего нужно изменить свой режим питания. Питаться нужно только мелкими (!) порциями и довольно часто (6-7 раз в день), чтобы не перегружать поджелудочную железу.

Питание

Очень хорошее и проверенное народное средство - свежий настой лекарственных трав, которые имеют выраженное желчегонное действие. Это шиповник, барбарис, мята, календула, пижма, трава бессмертника, цветы одуванчика и кукурузные рыльца. Сборы таких трав продаются в аптеках уже готовые, но можно и самостоятельно их собрать из перечисленных составляющих.

Травы заливаются стаканом крутого кипятка, накрываются крышечкой и настаиваются на протяжении минут 20-30-ти. После этого получившийся травяной чай можно процедить через очень мелкое сито или несколько слоев марли. Пить его нужно теплым, за полчаса-час до еды.

Очень полезно при застое пить минералку без газа (или слабогазированную). Прекрасно подойдут "Боржоми", "Есентуки 4", "Нарзан", "Есентуки 17". Если вода газированная, ее просто нужно открыть и отставить на некоторое время. Пить можно будет, когда выйдет весь газ.

Очень хорошим средством является желчегонный сбор "Фитогастрол" (можно приобрести в аптеке). Вообще, в случае с застоем подойдет любой желчегонный сбор лекарственных трав. Любой из них способен справиться с проблемой.

Есть только одна общая рекомендация: такие чаи надлежит пить только перед едой, чтобы когда наступит ожидаемое действие, желчь "выходила" не на пустой желудок, а на пищу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Какое средство самое эффективное от кашля
1318

Лучшее Средство От Кашля Для Детей Для Взрослых

Какое средство самое эффективное от кашля Каждый человек время от времени простужается, каким бы закаленным он себя при этом ни считал. Поэтому всегда…
Пятка
3564

Плантарный Фасциит: Лечение В Домашних Условиях

Что такое плантарный фасцит и как его лечить Боль в пятке, усиливающаяся при обычной ходьбе и беге, не просто неприятная проблема, такой симптом может…
Алкоголь
1194

Лечение Похмельного Синдрома В Домашних Условиях

Как снять похмельный синдром Ни для кого не секрет — утро после большого праздника редко для кого будет приятным, и поэтому, во все времена будет актуален…