Содержание: [Скрыть]

Что можно сделать, если болит зуб под коронкой

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Наверняка каждый сталкивался в своей жизнью с зубной болью и не всегда справлялся с ней самостоятельно, в данной статье попытаемся разобраться в часто встречающейся проблеме – боль под коронкой, а также дадим совет, что следует делать, чтобы избавиться от боли в домашних условиях.

Боль

Боль под коронкой

Считается нормой, если после недавно установленных коронок, человек чувствует боль - это так называемый процесс привыкания к инородному телу. У каждого он может длиться по-разному, исходя из индивидуальной чувствительности и нервной переносимости.

Если же боль не проходит на протяжении длительного времени, а даже может усиливаться, повторное посещение стоматолога просто необходимо.

Также бывают случаи возникновения боли под коронкой, установленной достаточно давно и никогда не беспокоившей человека.

В данной ситуации можно рассматривать различные причины, которые могли вызвать боль, если это реакция на простуду, то эту ситуацию можно решить в домашних условиях путём полоскания при помощи содового раствора, если же причина неясна, то только специалист сможет сделать выводы по ней.

Причины возникновения боли

Для более подробного ознакомления, рассмотрим все возможные причины появления боли под коронкой:

  1. плохо обработанный канал, который впоследствии пломбируют, а при условии некачественной обработки, возникает накопления гноя в нем (также может влиять на процесс появления гноя, некачественный пломбирующий материал),
  2. неправильно выбранная формы коронки, которая впоследствии может врезаться в десну, причиняя неприятные ощущения, а также способствуя воспалению десны;
  3. попадание в канал инородного тела (инородное тело – это, как правило, сломанный кончик инструмента, который доктор забывает извлечь);
  4. случайное повреждение корня зуба то ли инструментом, то ли неправильно установленным штифтом (в первом случае, доктор может повредить канал при проталкивании его инструментом, а так как канал, может быть, изогнут, то велика вероятность создания еще одного отверстия в зубе).

Лечение боли под коронкой

Если ситуация складывается не самым лучшим образом (вы далеко от ближайшей стоматологической клиники) и боль застала вас врасплох, то лучшим способом избавления от неприятных ощущений будут несколько следующих шагов. 

Например:

  1. выпить любое противоболевое средство (кетарол, анальгин, ибуфен),
  2. как выше говорилось прополаскивать ротовую полость содовым раствором с солью;
  3. полоскание травяным настоем ромашки с шалфеем;
  4. прикладывание к десне разрезанного зубчика чеснока;
  5. массирование мизинца на той руке, с какой стороны болит зуб.

Стоматолог

Хочется отметить, что прикладывание горячих грелок на место боли или кутание в теплые платки категорически воспрещено, так как это может усугубить воспалительный процесс в зубе и десне.

При любом удобном случае, следует обращаться за помощью к стоматологу, так как длительное самолечение может способствовать потере зуба и серьёзному повреждению десны.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грудь
4217

Почему Чешется Грудная Железа: Причины

От чего чешутся грудные железы Зуд груди способен доставить большой дискомфорт, ведь он сильно раздражает кожный покров и может спровоцировать образование ран…
Противокашлевые препараты при сухом кашле
2253

Противокашлевые Препараты При Сухом Кашле

Препараты от сухого кашля Сухой или мокрый кашель – это рефлекторная защита организма от внешних и внутренних раздражителей. В качестве раздражителя может быть…
Глисты
2652

Лечение Паразитов В Организме Человека Народными Средствами

Бабушкины рецепты от гельминтов Можно ли провести лечение и вывести паразитов из организма человека народными средствами? Справятся ли бабушкины рецепты с…