Как беременным обезболить зуб

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Во время беременности женщине нужно с особой осторожностью подходить к приему любых лекарственных препаратов, чтобы не допустить негативного влияния на рост и развитие будущего ребенка, но этого не всегда удается избежать. У любой женщины может возникнуть зубная боль при беременности, чем обезболить, чтобы не навредить ребенку?

Болит зуб

Заболевания зубов во время беременности

Даже если будущая мама предварительно прошла полное лечение зубов, то это не служит гарантией того, что во время беременности она избежит данной проблемы.

Поскольку в это время происходит изменение гормонального фона, организм расходует больше кальция, который также необходим для организма плода, идет усиленный расход витаминов и микроэлементов, токсикоз, снижение защитных функций - весь этот комплекс факторов может привести к заболеваниям зубов или десен и как следствие, возникновению боли.

Зубная боль может быть очень сильной и требовать немедленного устранения ее причины.

Поскольку зубная боль может быть следствием воспалительного процесса, происходящего в ротовой полости, то необходимо срочно посетить врача.

Промедление и самолечение опасно распространением инфекции и может нести угрозу в процессе вынашивания. Если при сильной боли невозможно сразу обратиться за помощью, то допустим прием анальгетиков.

Допустимые препараты в период беременности

Определить нужно ли лечение, прием медикаментов и каких может только специалист. Современная стоматология имеет в своем списке целый ряд обезболивающих препаратов местного действия, которые можно применять у беременных женщин и которые не несут вреда организму будущей мамы и малыша. 

Важно вовремя обратиться к врачу при первом появлении симптомов, чтобы не усугубить процесс и не получить в итоге пульпит, периодонтит или периостит. Во втором триместре беременности женщины могут подвергаться стоматологическому лечению с применением современных неопасных для этого периода препаратов.

Для устранения болевого синдрома во время беременности врачи выписывают такие препараты:

  1. Парацетамол. Наиболее безопасный препарат для беременных;
  2. Нурофен. Применяют при особой необходимости в первом и втором триместре;
  3. Аспирин. Назначают во втором триместре;
  4. Новокаин. Капают или наносят тампоном непосредственно в место боли.

Средства народной медицины

В домашних условиях снять воспаление и унять боль помогут следующие рецепты:

  1. Полоскание отварами трав: ромашки, шалфея, календулы, коры дуба, мать-и мачехи;
  2. Полоскание раствором соли или соды;
  3. Смазывание десны долькой чеснока около больного зуба;
  4. Положить кусочек свиного сала между щекой и десной;
  5. Прикладывание к зубу тампона с маслом пихты или облепихи.

Противопоказано греть больное место, прикладывать аспирин, так как он может вызвать изъязвление десны.

Гвоздика

Все домашние рецепты используют параллельно с лечением у врача или временно, пока нет возможности его посетить. Только врач, особенно в период беременности, должен оценить ситуацию и назначить адекватное щадящее лечение.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Язва
4934

Болит Желудок После Родов

Из-за чего возникает боль в желудке после родов Почему болит желудок после родов? Причин для такого недомогания может быть несколько — изменение режима…
Простатит
1773

Лечение Простатита В Домашних Условиях Народными Средствами

Как вылечить простатит Проблемы с мужским здоровьем не дают спокойно жить всем представителям сильного пола, воспаление такого органа, как предстательная…
Лекарство от рвоты и тошноты
2058

Лекарство От Рвоты и Тошноты

Противорвотные средства Любого, кто когда-либо переносил пищевое отравление, интересует эффективное лекарство от рвоты и тошноты. Рассмотрим наиболее…