Как лечить камни в желчном пузыре

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Образование в желчном пузыре камней — нередкое заболевание в практике гастроэнтерологов. Какие методы лечения применяются в медицине и можно ли справиться с камнями в желчном пузыре, используя только народные средства?

КамниЖелчь выполняет важную функцию, способствуя правильной переработке пищи. В норме все ее составляющие — билирубин, желчные кислоты, холестерин, минералы — находятся в строго определенном природой равновесии. По ряду причин это соотношение может нарушаться.

При этом не обладающие достаточной растворимостью билирубин и холестерин способны оседать на стенках желчного пузыря, образуя камни. Такое состояние называется желчнокаменной болезнью.

Образования в желчном пузыре камней нельзя оставлять без внимания: они могут продвинуться из полости органа в протоки, закупорить их и спровоцировать желчную колику. Ее осложнения: острый холецистит, острый панкреатит, воспаление печени, желудка.

Причины желчнокаменной болезни:

  1. неправильный режим питания;
  2. погрешности в пище (злоупотребление продуктами с большим содержанием холестерина);
  3. недостаток двигательной активности;
  4. хронические заболевания органов пищеварения.

Провоцирующие факторы:

  1. беременность;
  2. менопауза;
  3. гормональный дисбаланс;
  4. преклонный возраст.

Основные проявления желчнокаменной болезни

Камни могут никак не беспокоить больного, пока не начнут продвижение по желчным протокам.

О наличии камней могут свидетельствовать:

  1. чувство тяжести справа, под ребрами;
  2. горечь в полости рта;
  3. тошнота.

Требующая неотложной помощи желчная колика, напротив, имеет очень интенсивные симптомы:

  1. резкая боль справа либо в верхней части живота;
  2. отражение боли в спину, ключицу, руку;
  3. сильная горечь;
  4. тошнота, рвота.

Медицинская помощь

Планирование тактики лечения выполняется после обязательного УЗИ-исследования либо КТ. Это позволяет определить размеры камней, их расположение.

Если желчный проток не блокирован или камень сумел его благополучно миновать, назначается консервативное лечение. Его цель — остановить воспаление и попытаться частично растворить камни.

Для этого применяются антибиотики, спазмолитические средства, а также препараты желчных кислот (в их составе — растения, которые рекомендуются и в народной медицине). Таким способом можно растворить камни, если их размер не превышает 2 см.

Для дробления камней применяется также ударно-волновая литотрипсия.

В случае закупорки протоков и наличия очень крупных камней не обойтись без помощи хирурга: лапороскопической или полостной операции по удалению пораженного желчного пузыря.

После лечения обязательно соблюдение диеты и употребление достаточного количества жидкости.

Народная медицина

Многие народные средства обладают желчегонным действием и содержат в своем составе кислоты, препятствующие образованию камней. Широко используются такие растения: бессмертник, листья березы, рябина, одуванчик, багульник, корень аира.

БагульникВажно учесть, что лечение народными средствами уместно и эффективно только в сочетании с традиционными методами и под контролем специалиста.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Стопа
3364

Почему Чешется Кожа На Ногах: Причины

Что делать если раздражена и чешется кожа на ногах Очень многих людей беспокоит, когда чешется кожа на ногах. Чесаться могут любые части ног - внутренние и…
Пятки
2341

Шипы На Пятках: Лечение Народными Средствами

Можно ли вылечить шипы на пятках Плантарная фасция в народе именуемая шипами на пятках часто не приносит никакого дискомфорта, но в случае обострения…
Овес
3066

Лечение Овсом В Домашних Условиях

Овес: сила природы на страже здоровья Не секрет, что многие известные и знакомые нам еще с детства продукты питания являются еще и отличным лекарством, к…