Содержание: [Скрыть]

Какие существуют способы лечения кисты молочной железы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Киста молочной железы может возникнуть у женщины, начиная с молодого возраста до менопаузы, и хорошо, что существуют эффективные вспомогательные средства её лечения в домашних условиях. Причинами её развития могут быть гормональные сдвиги, особенно сбои в работе щитовидной железы.

Постоянные стрессы и нервные перенапряжения, а также патологии мочеполовой системы тоже могут вызывать возникновение кисты молочной железы.

Сущность заболевания

Киста является полостью, которая заполнена жидкостью, а при пальпации её можно классифицировать как малоподвижное уплотнение с гладкой поверхностью.

Летальный исход в такой ситуации встречается крайне редко, однако, данное заболевание может вызвать множество неприятных проблем. Например, если в неё попадет инфекция, то, скорее всего, начнется гнойный процесс.

Киста может существенно увеличиваться, деформируя молочную железу. И самое опасное, то что, для женщин, которые страдают кистой молочной железы, риск других онкологических заболеваний выше в несколько раз.

Способы лечения кисты молочной железы

Симптомы

Развитие болезни часто вызывает тянущую боль, особенно в предменструальный период. Боли возникают из-за увеличения объемов молочной железы, которая сдавливает кисту. Тщательным лечением часто можно добиться хорошего результата в избавлении от этого недуга.

Но, если вы начали подозревать о наличии данной патологии, то изначально стоит обратиться к врачу, не спешите диагностировать себя. А если врач все-таки даст подтверждение диагнозу кисты молочной железы, то методику домашнего лечения всё равно стоит обсуждать с врачом.

Не зная противопоказаний для собственного организма, вы можете только усугубить ситуацию.

Домашнее лечение

Консервативные методы лечения не являются панацеей от этого недуга, но могут стать эффективным дополнительным оружием в вашей борьбе с болезнью.

Киста молочной железы: лечение народными средствами

  1. Лекарство на основе лопуха. 10 г. перемолотого корня лопуха заливаем стаканом кипятка. Сосуд плотно закрыть и настоять на протяжении трех часов. Прием 3 раза в день до принятия пищи по 15 мл.
  2. Настойка зверобоя. 20 г. сухих листьев зверобоя заливаем 200 г горячей воды. Даем средству остыть до теплой температуры. В этом средстве смачиваем ватный тампон и прикладываем на место определения кисты при пальпации.
  3. Компресс. 200 г. натертой свеклы разогревают на водяной бане. В смесь добавляют 2 ст. ложки 9% уксуса. Компресс прикладывается на ночь в течение 10 дней. Утром компресс убирают и укутываются в шерстяной платок.
  4. Народное обезболивающее. Капустный лист смазывают сливочным маслом, и делаю компресс на ночь к молочной железе. Сверху ложиться ткань и надевается бюстгальтер. На утро боль пройдет.

Иногда женщины нуждаются в успокоительном, так как во время лечения очень важно избегать стрессовых ситуаций, можно использовать мягкие седативные препараты – настойку пустырника или валерианы.

Очень важно соблюдать правильную диету, ограничить употребление кофе, сладостей, шоколада, соли. Больше есть свежих фруктов, овощей и продуктов богатых клетчаткой.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кандидоз
1319

Лечение Кандидоза Народными Средствами У Женщин

Кандидоз: симптомы и лечение Candida albicans присутствует в организме каждого третьего человека, не вызывая проблем со здоровьем. Заболевание чаще возникает у…
Терапия
1646

Ревматоидный Артрит: Лечение В Домашних Условиях

Ревматоидный артрит: как лечить дома Боли в суставах довольно неприятная проблема. Причиной может являться такое заболевание, как ревматоидный артрит, лечение…
Кашель во сне
1945

Кашель во время сна у ребенка: как остановить кашель у ребенка ночью

Если ребенок во сне начинает кашлять Некоторые родители замечают кашель во время сна у ребенка. Как остановить кашель у ребенка ночью – вот тот вопрос, который…