Содержание: [Скрыть]

Способы лечения бурсита локтевого сустава

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Бурсит – это воспаление сумки сустава. Чаще всего данная патология поражает локоть, поэтому особенно важно знать основы лечения бурсита локтевого сустава народными средствами и медикаментозным способом.

Причины

Бурсит развивается постепенно, сначала доставляя небольшой дискомфорт, который может привести к стойкой утрате трудоспособности. 

Бурсит

Основными причинами развития данного заболевания являются:

  1. травмы;
  2. инфекции;
  3. физические нагрузки.

Часто эти факторы сочетаются, и тогда лечение патологии усложняется. Причиной может оказаться повышенная нагрузка на сустав, при этом она необязательно должна быть сильной, она может быть постоянной.

Бурситу подвержены спортсмены, но иногда им заболевают инженера, программисты и офисные работники. При бурсите локтевого сустава поражаются ткани, нервы и сухожилия.

Симптомы

Симптомы бурсита достаточно яркие:

  1. боль, обычно сильная;
  2. уменьшение подвижности сустава;
  3. отек и увеличение локтя в размерах;
  4. покраснение кожи, ее повышенная температура;
  5. чувство постоянного напряжения мышц.

Чем более запущенный процесс, тем явственнее проявляются симптомы. Также больной чувствует слабость, недомогание, присутствуют другие симптомы интоксикации организма.
Запущенное заболевание может привести к стойким нарушениям функции локтя.

Методика борьбы с заболеванием

Главным моментом во время лечения бурсита является ограничение подвижности сустава. Для этого накладывается повязка косыночного или давящего вида. В особо тяжелых случаях необходимо наложить гипсовую повязку.

В случае если патологию спровоцировала травма, производится обработка травмы. После этого назначается антибиотик. Скопившуюся жидкость откачивают с помощью шприца, а в образовавшееся пространство вводятся стероидные гормоны, которые направлены на снятие воспаления.

Если локоть не закрыт повязкой, то врач может назначить применение мазей и гелей противовоспалительного действия. Для ускорения выздоровления может быть рекомендовано употребление общеукрепляющих средств – минеральных и витаминных комплексов, иммуностимуляторов.

Лечение

После окончания острой фазы рекомендовано:

  1. применение физиопроцедур,
  2. фонофорез,
  3. магнитотерапия,
  4. озокерит.

В реабилитационный период необходимо делать специальные упражнения с небольшим отягощением для укрепления сустава.

Лечение обычно происходит в домашних условиях.

Народная медицина предлагает рецепты для лечения бурсита на основе семян льна и золотого уса. Также хорошо помогают компрессы из меда и алоэ и ванны с добавлением хвойного отвара.

Стоит иметь в виду, что любое средство народной медицины можно применять только после консультации с врачом, иначе могут возникнуть нежелательные осложнения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рак
2111

Метастазы В Печени: Лечение Народными Средствами

Возможно ли убрать метастазы из печени Опухолевые клетки способны быстро делиться и воздействовать на близлежащие к пораженному органу отделы организма.…
Лечимся правильно или план действий на 3 дня
2004

Лекарство От Поноса У Взрослого

Как быстро вылечить понос Чтобы понос не поставил вас в неудобную и неловкую ситуацию где-нибудь на улице или в общественном транспорте, рекомендуем вам…
Изжога
1467

Выброс Желчи В Желудок Как Лечить

Что такое изжога и как ее лечить Изжогой называется состояние человеческого организма, при котором ощущается жжение в нижнем отделе пищевода. Это случается,…