Содержание: [Скрыть]

Можно ли вылечить пародонтит самостоятельно

(0 голосов, оценка 0 из 5)


У большого числа людей, пренебрегающих правильным очищением ротовой полости и регулярными визитами к врачу-стоматологу может начаться воспалительный процесс в тканях пародонта, который может привести к потере зубов.

Возникшее воспаление, оголенные корни и кровянистые выделения заставляют пациентов задать вопрос специалисту — а возможно провести качественное лечение десен при пародонтите народными средствами.

Ответ на данный вопрос будет однозначным — нет, только совокупная терапия в кабинете у врача-пародонтолога, стоматолога-хирурга и терапевта, способна навсегда избавить больного от всех симптомов пародонтита.

Причины расшатанности зубов и кровоточивости

Самой основной причиной, по которой возникают симптомы пародонтита, является недостаточно эффективные мероприятия по очистке зубов.

В образующихся на зубах отложениях, начинают активно размножаться самые разные болезнетворные микроорганизмы.

Они поражают пограничные области зубов и десны с образованием пародонтальных карманов, в которых располагается очаг воспаления.

Можно ли вылечить пародонтит самостоятельноС течением времени из десен начинает выделяться гнойная и кровяная жидкость, появляется крайне неприятный запах изо рта. Зубы теряют неподвижность, происходит изменение прикуса.

Несвоевременно или неправильно начатое лечение провоцирует быстрому развитию пародонтита. У больного появляется чувство боли в деснах, отечность. Впоследствии развиваются другие болезни десен и корней зубов.

Методы устранения пародонтальных карманов и шатания зубов

Основным методом в лечении пародонтита является устранение причин воспаления. Необходимо провести полную очистку зубной эмали от мягких и твердых отложений. Только после этого можно составить определенный план лечения.

Если пародонтит зашел не слишком далеко и угроза потери зубов не встала перед пациентом, можно провести полный курс противовоспалительной и заживляющей десну терапии.

Одновременно можно применять полоскания и аппликации народными средствами, которые будут способствовать быстрому заживлению пародонтальных полостей.

Лечение десен при пародонтите народными средствами

Натуральные средства, как помощь при воспалении

В случаях, когда пародонтолог не посчитает нужным проведение мероприятий по хирургическому лечению пародонтита, можно добавить к лечению воспаления в пародонте применение процедур с использованием народных средств.

Настои и отвары из лекарственных растений помогут ускорению процесса заживления десен, устранению кровоточивости.

К основным методам применения народных средств относятся:

  1. Снятие процесса воспаления в пародонтальных полостях.
  2. Восстановление тканей, удерживающих зубы.
  3. Укрепление десен.

Регулярные полоскания из дубовой коры и цветков ромашки, способствуют снятию воспаления в больных деснах и их общему укреплению. Для данных используются настои из этих растений, а полоскания проводятся три раза в день после приема пищи.

Также необходима консультация специалиста о правильной чистке зубов с максимальным удалением остатков пищи и зубного налета. Он же посоветует самые действенные очищающие пасты и полоскания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Стоматит
1722

Лечение Стоматита Народными Средствами

Народные рецепты от стоматита Стоматит болезнен и неприятен: всё во рту горит и болит. Существует много аллопатических, гомеопатических и народных рецептов от…
Боль в спине
5239

Болит Внизу Живота Слева Ближе К Паху У Женщин

Чем объяснить боли в паху Если болит внизу живота слева ближе к паху у женщин, то это может послужить причиной нескольких заболеваний. Причины болезненных…
Чем можно лечить горло при беременности
3282

Болит горло при беременности чем лечить: 1-2-3 триместр - народные средства

Чем можно лечить горло при беременности? Беременность – удивительная и прекрасная пора практически для каждой женщины, но, к великому сожалению, девять месяцев…