Как быстро снять приступ диареи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Расстройства желудка могут застать врасплох каждого человека в самый неподходящий для него момент. Чтобы быстро и надолго избавиться от поноса, лечение диареи у взрослых можно провести народными средствами или воспользоваться традиционными медикаментами.

В домашних условиях

Для избавления от приступов поноса можно воспользоваться простыми народными средствами, приготовленными из знакомых нам с детства продуктов:

  • Отвар риса. На медленном огне разварить рис в большом количестве воды. Полученную жидкость остудить и принимать несколько раз до прекращения поноса.
  • Настой на грецком орехе. Для этого можно взять перегородки из скорлупок или даже листочки грецкого ореха и заварить их в кипяченой воде.
  • Картофельный крахмал. Этот продукт достаточно залить прохладной водой и пить полученный напиток на голодный желудок.
  • Чеснок. Дольки чеснока можно просто употреблять в пищу или сделать из них порошок и принимать понемногу после еды.
  • Гранат. Корочки граната, настоянные на кипяченой воде также хорошо снимают приступы диареи.
  • Отвар коры дуба. Это целебное средство поможет быстро справиться с поносом и устранить обезвоживание.
  • Кисель из черники. Черника обладает дубильными свойствами, поэтому способна в короткие сроки убрать болевые ощущения и приступы диареи.

 Как быстро снять приступ диареи

Экстренная помощь

Если в данный момент нет возможности приготовить какое-либо народное средство, а справиться с диареей нужно очень быстро, можно принять аптечные медикаменты. От поноса поможет Смекта, Лоперамид, Имодиум. Их необходимо принимать несколько раз в день (3-5) и запивать большим количеством воды.

Также при расстройстве желудка можно принять какой-либо абсорбент. Самым простым и недорогим средством считается активированный уголь. Он поможет вывести из организма вредные вещества, которые могли спровоцировать диарею.

Лечение диареи народными средствами у взрослых

Важно знать

Помимо приема лекарств и народных средств, при поносе необходимо принять следующие меры:

  • Пить как можно больше жидкости, чтобы не произошло опасное обезвоживание и, как следствие, интоксикация организма.
  • Ограничить количество пищи или вовсе немного поголодать.
  • После прекращения приступов диареи нужно временно придерживаться строгой диеты, пища должна быть максимально легкой и щадящей (протертые бульоны, блюда на пару и т. д.), порции – маленькими.
  • При появлении диареи необходимо тщательно следить за личной гигиены, часто мыть руки, особенно перед едой.
  • Если понос не прекращается длительное время даже после приема лекарств и народных средств, а также сопровождается высокой температурой, ознобом, рвотой, головными болями, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Такие симптомы могут говорить о тяжелом кишечном заболевании, отравлении или других не менее серьезных болезнях.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Щеки
8759

Почему Чешутся Щеки: Причины

Почему чешутся щеки Появление зуда и покраснения на щеках приводит к дискомфортным ощущениям, являющихся внешним проявление внутренних процессов. При…
Геморрой
1264

Гемороидные Шишки И Узлы: Лечение Народными Средствами

Народная медицина в борьбе с геморроем Геморрой часто встречается у представителей так называемых "сидячих" профессий: прежде всего, водителей, офисных…
От Зубной Боли Лекарство
1759

От Зубной Боли Лекарство

Эффективные препараты от боли в зубах Зубная боль – одна из самых неприятных. Чтобы избавиться от зубной боли необходимо эффективное лекарство, действие…