Содержание: [Скрыть]

Как вылечить дисбактериоз без лекарств

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Дисбактериоз нельзя воспринимать как отдельное заболевание, чаще всего он возникает в результате действия антибиотиков, реже — как сопутствующий симптом или осложнение при иных болезнях. Но необходимость лечения дисбактериоза кишечника у взрослых, неоспорима.

Лечить доступными народными средствами, которые не требуют финансовых затрат, а находятся всегда под рукой, более приемлемо.

К тому же природные рецепты, мягче действуют на организм и практически не имеют побочных эффектов как медикаменты.

Как вылечить дисбактериоз без лекарств 

Вследствие чего возникает дисбактериоз:

1. Антибиотики

Хоть антибиотик называют всемогущим средством от всех болезней, его пагубное действие на организм очень велико. Кроме болезнетворных бактерий он уничтожает множество положительных микроорганизмов, живущих в теле, именно они защищают его, помогают функционировать и убивают вредителей. Антибиотики быстро разрушают микрофлору не только в желудке, а и в ротовой полости, в половых органах мужчин и женщин и так далее.

2. Несбалансированное питание 

Несбалансированный, неправильный рацион; наличие жестких диет; игнорирование еды с клетчаткой и преимущество сладкой, жирной, белковой пищи; огромное потребление мясных продуктов; еда, наполненная консервантами, нитратами — все это нарушает функционирование желудка и кишечника, истребляет микрофлору, вызывает острый дисбактериоз.

3. Заболевания ЖКТ

Сюда входят: хронические болезни ЖКТ с нарушением целостности слизистых оболочек, нарушение выработки количества ферментов, повышенная кислотность, малое количество желудочного сока, язвы, гастрит, тому подобное. Также дисбактериоз может быть вызван острым отравлением продуктами питания, химическими веществами.

4. Агрессивное лечение при онкологических заболеваниях

Химиотерапия и облучение, кроме злокачественных клеток, разрушают иммунитет, убивают все полезные микроорганизмы. Но данная причина дисбактериоза, к сожалению неотъемлема и приносит больше пользы, сохраняя жизнь.

5. Ослабленный иммунитет

Стрессовые ситуации, нехватка сна, еда на ходу, могут провоцировать ослабление иммунитета. Так в организм проникают болезнетворные бактерии, которые способны вызывать дисбактериоз.

 Лечение дисбактериоза кишечника у взрослых народными средствами

Народные рецепты от дисбактериоза в ЖКТ

Лечение дисбактериоза стоит начинать с урегулирования режима питания, затем необходимо уничтожить патогенных возбудителей, далее позаботиться о благотворном фундаменте для полезных бактерий.

Дисбактериоз лечат чесноком, но без фанатизма. Слабый кишечник не стоит перенапрягать острой пищей. Кисломолочные продукты — богаты полезными бактериями, особенно кефир. Любой взрослый человек легко избежит дисбактериоза, если в рационе будет присутствовать кислое молоко.

Народные рецепты основанные на травах тоже весьма действенны. Отвары из ромашки, девясила, полевого хвоща, ягод шиповника, шалфея, мать-и-мачехи, прекрасно справляются с воспалительными процессами в ЖКТ.

Земляника, черника и малина усиливают иммунитет организма в целом и стимулируют работу желудка, убивая патогенную микрофлору.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Народные средства против гнойной ангины
1298

Гнойная ангина чем лечить у взрослых в домашних условиях

Народные средства против гнойной ангины Гнойная ангина – болезнь тяжелая, характеризующаяся появлением сильного воспаления небных миндалин, лимфоузлов и…
Боль
3762

Грыжа Пупочная У Женщин Лечение Без Операции

Как вылечить пупочную грыжу женщине Паховая грыжа – очень неприятное заболевание, которое приносит не только дискомфорт, но и непоправимый вред здоровью. При…
Что помогает от тошноты при беременности
2496

Что Помогает От Тошноты При Беременности

Как снять тошноту при беременности Почти каждая женщина во время беременности сталкивалась с токсикозом, который очень сильно выматывает и забирает много сил.…