Содержание: [Скрыть]

Излечение запоров народными методами

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Длительные запоры доставляют не только болезненные ощущения человеку, но и представляют серьезную угрозу для здоровья. Особенно опасны запоры для пожилых людей. Расскажем, какими народными средствами можно провести лечение такой деликатной проблемы.

Запор

В чем опасность

Затрудненное освобождение кишечника от каловых масс называется запором. Возникает оно по разным причинам. К запорам могут привести заболевания кишечника, неправильное питание, малое количество жидкости, поступающей в организм, прием некоторых лекарств и т.д.

Опасен запор, в первую очередь, тем, что он может привести к интоксикации организма. Содержимое кишечника содержит немало вредных токсинов.

Если они не выходят наружу с ежедневным стулом, в организме начинает происходить постепенное отравление, охватывающее различные органы и системы. Поэтому ждать, когда же запор пройдет сам по себе не стоит, нужно скорее приниматься за его лечение.

Средства, подаренные природой

Для лечения запоров всегда можно воспользоваться народными методами и средствами. Их эффективность, а также быстрое действие помогут решить деликатную проблему в кратчайшие сроки.

Слабительным действием обладают:

  1. семена подорожника;
  2. кунжутное масло;
  3. семена моркови;
  4. листья ревеня;
  5. лепестки роз красного цвета;
  6. инжир и чернослив.

Эти натуральные продукты можно просто употреблять как молодым, так и пожилым людям вместе с пищей по несколько раз в день.

Также при запорах помогут различные отвары и настои из растительных компонентов:

  1. Кора крушины, настоянная на спирту, поможет мягко, бережно освободить кишечник от каловых камней.
  2. Подогретый мед с измельченными листьями алоэ нужно настоять около суток. Принимать раствор по утрам, слабительное действие не заставит долго ждать.
  3. Сладкий сироп красной рябины, залитый спиртом или водкой, настоявшийся некоторое время, поможет избавиться даже от хронических запоров.
  4. Отруби пшеницы можно залить кипяченым молоком и оставить их на полчаса. Полученный напиток принимать натощак до улучшения состояния.
  5. Настой плодов шиповника, а также сок из тыквы – не только вкусные напитки. Они помогут и при запорах.
  6. Смесь яичного желтка, меда и касторового масла, разведенная теплой водой, устранит даже застарелый запор у пожилых людей.

Не стоит забывать про клизмы, это еще один из лечебных народных методов, применяемых при запоре. Можно сделать простую клизму с водой, содой и солью, а можно провести клизмирование растительным маслом.

Аптечные лекарства

Сбор

Медикаментозные препараты также хороши при лечении запоров, а в некоторых случаях еще более эффективны, чем народные методы. При невозможности опорожнить кишечник рекомендуется принимать растительные лекарства на основе сены, крушины и др.

Также подойдут такие слабительные средства, как Бисакодил, Слабилен и др. Их можно принимать даже пожилым людям. Хороший эффект окажут микроклизмы Микролакс.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3682

Что Делать При Болях В Желудке

Первая помощь при болях в желудке Существует много причин, вызывающих сильные спазматические боли в животе. Когда с подобным сталкивается человек – не каждый…
Боль в животе
2100

Болит Живот Внизу Слева У Женщин

Почему может болеть живот слева у женщин Когда у женщины болит живот в нижней области слева — это может говорить лишь о том, что срочно необходим осмотр…
Пятка
12267

Почему Чешутся Пятки: Причины И Что Делать

Что делать если чешутся пятки Когда человек ощущает зуд в области пяток, это несомненно приносит ему дискомфорт. Данная проблема у людей возникает довольно…