Содержание: [Скрыть]

Кандидоз: симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Candida albicans присутствует в организме каждого третьего человека, не вызывая проблем со здоровьем. Заболевание чаще возникает у женщин, лечение кандидоза возможно народными средствами и медикаментозной терапией.

Причины

Если иммунная система находится в норме, то размножение Candida albicans сдерживается природным способом, и у человека не возникает даже малейшего дискомфорта. Но иногда микрофлора влагалища и кишечника нарушается, и тогда может возникнуть кандидоз.

КандидозЭтому способствуют следующие факторы:

  1. нарушение целостности слизистых и кожных покровов;
  2. снижение иммунитета;
  3. потливость;
  4. изменение кислотности среды;
  5. тепло.

Заболеть может любой человек, но к группе риска относят:

  1. людей, имеющих слабый иммунитет и низкое количество лейкоцитов;
  2. больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, СПИДом;
  3. беременных женщин;
  4. людей, принимающих антибиотики, кортикостероиды и оральные контрацептивы.

Грибок обычно поражает слизистые оболочки и кожные покровы. Чаще всего кандидоз поражает ротовую полость, крайнюю плоть у мужчин и влагалище у женщин, то есть те участки, где влажно и тепло.

Методы борьбы

Полностью избавиться от грибка практически невозможно, так как он присутствует в организме и абсолютно здорового человека. Цель лечения заключается в необходимости контролировать его количество, не давая массово размножаться.

Врач должен сначала подтвердить поставленный диагноз, постараться определить причину заболевания. Только после этого разрабатывается схема лечения.

Обычно для борьбы с Candida albicansприменяется противогрибковые препараты:

  1. клотримазол,
  2. флуконазол,
  3. миконазол.

Большинство препаратов продаются без рецепта в свободном доступе, но перед их употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Для улучшения иммунитета необходимо принимать витаминные и минеральные комплексы.

Если кандидоз проявляет себя регулярно (несколько раз в год), то необходимо обсудить схему лечения, чтобы уменьшить возможность рецидива.

РомашкаСуществуют и народные методы лечения народными средствами. Эффективно лечение настоями зверобоя, коры дуба, календулы, ромашки, которые принимают внутрь и обмывают пораженные участки тела. Эти методы могут использоваться и в качестве профилактики.

Лечение должно быть начато незамедлительно, иначе могут возникнуть серьезные осложнения.

Профилактические меры

Соблюдение некоторых правил помогают избежать возникновения кандидоза. Вероятность быстрого размножения грибка снижается в случае регулярного принятия воздушных ванн. Также хорошо помогают употребление йогуртов, содержащих живые лактобактерии.

Важно не употреблять много сладкого, алкоголя и кофеиносодержащих напитков.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Если ангина у маленького ребенка
1734

Ангина у ребенка 2 года как лечить

Если ангина у маленького ребенка Когда малыш болеет – это всегда сложности с лечением: трудно заставить проглотить таблетки, выпить микстуру, поставить укол и…
Температура
2089

Может Ли Болеть Живот При Беременности

Боль на разных сроках беременности Редкая женщина всю беременность не испытывает никаких неприятных ощущений. Поэтому на вопрос, может ли болеть живот при…
Смекта при рвоте у детей
2864

Смекта При Рвоте У Детей

Что помогает при рвоте у детей Возникновения слабости, тошноты и появление рвоты вследствие нарушения работы желудка или употребления в пищу некачественных…