Что такое коксартроз и как его вылечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Лечение коксартроза тазобедренного сустава возможно народными средствами в домашних условиях, после прохождения полного медицинского обследования у специалиста.

Причины возникновения заболевания и его формы

Коксартороз, согласно медицинским справочникам, это дегенеративно-дистрофическое заболевание, которое возникает в результате поражения верхних тканей сустава.

В зависимости от причин возникновения недуга, различают первичную и вторичную форму заболевания:

Первичная форма, проявляется с рождения и является следствием подобных заболеваний у родителей, поражения плода в утробе матери. 

Вторичная форма, является приобретенной, и может быть следствием аномалии развития костных тканей организма. 

Также причинами возникновения коксартроза являются не долеченные заболевания или полученные травмы кости.

Вторичная форма болезни проявляется в следствие:
  1. посттравматического синдрома;
  2. асептического некроза бедра;
  3. последствие развития ревматоидного артрита.

 Что такое коксартроз и как его вылечить

Стадии коксартроза

Обычно недуг развивается в организме в три основных стадии, на каждой требуется различное лечение.

  1. Первая стадия характеризуется возникновением внутренней боли в области бедра. Такая боль обычно проявляется после физических нагрузок. На этой стадии, сустав не теряет своей подвижности, не доставляет особого дискомфорта. В этот момент на рентгене заметно небольшое разрастание верхних тканей кости бедра.
  2. На второй стадии, разрастания тканей на рентгеновском снимке становятся более заметными. Также отмечается усиление боли, которая может проявляться даже в состоянии покоя. При этом болевые ощущения обычно локализуются в паховой области, а также могут дислоцироваться в области колена.
  3. На заключительной стадии болевые ощущения усиливаются, проявляются даже во сне. При этом, боль ощущается по всей ноге. Болевые ощущения носят постоянный ноющий характер, с периодическими сильными приступами. На этом этапе, сустав теряет свои двигательные функции, больной не может самостоятельно передвигаться, поэтому пользуется при ходьбе тростью.

Стадии коксартроза

Симптомы болезни

При коксартрозе ощущается резкая боль, которая начинает свое проявление в области бедра, а с течением времени, может отдавать в паху, или других участках ноги. Боль может проявляться после физического труда, а также в состоянии покоя.

Кроме этого, нарушается подвижность сустава, что вызывает затруднение при ходьбе.

На последнем этапе, пациент может слышать хруст при ходьбе, а также при попытке поднять больную ногу. Со временем, сустав, пораженный коксартрозом, уменьшается в своих размерах, поэтому нога становится короче.

Лечение коксартроза

К лечению недуга необходимо подходить комплексно. При этом лечение, должно иметь две основные направленности – обезболивание и восстановление функций опорно-двигательного аппарата.

Для обезболивания можно использовать как медикаментозное лечение, так и народные средства.

Для пациентов обязательно использование специальной гимнастики, а также прохождение курса физиотерапии.

 Лечение коксартроза народными средствами

Основные народные способы в лечении коксартроза:

  • Обертывание. Обертывание делается с использованием привычной, всем нам капусты. Капустный лист необходимо смазать медом (любым) и обернув ногу сначала таким листом, следом полиэтиленом и поверх, чем либо утеплив, оставить на ночь, до утра.
  • Если есть возможность, с утра нужно обновить обертывание. Если такой возможности нет, делайте только на ночь.
  • Процедуру необходимо делать регулярно и длительное время, от 1 месяца. Результат вас обязательно порадует.
  • Компресс. Для эффективного компресса понадобится: глицерин, спирт, желчь, йод, мед. Нужно взять всего по 1 части и смешать, из полученной смеси нанести компресс по принципу обертывания, описанного выше. Достаточно курса в 2 недели, затем можно сделать перерыв.
  • Настойка. Настойки активно применяются в народной медицине. Вот рецепт одной из них: понадобится 3 лимона, 250 грамм сельдерея и 120 грамм чеснока. Нужно все измельчить и залив полученную смесь крутым кипятком, дать ей настояться 48 часов. По утрам принимать по ¼ стакана до еды.
  • Мазь. Неплохо помогает мазь, сделанная в домашних условиях из свиного сала (300 грамм) и корня растения переступень (200 грамм). Нужно выварить эти два ингредиента в общую массу и смазывать пораженный сустав ежедневно.
  • Ванны. Эта и без того приятная процедура, принесет большое облегчение если в воду добавить морскую соль (1 кг.), 3 ст. ложки любого меда, пол ложечки скипидара и ложечку топинамбуровой настойки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд и выделения
7820

Зуд, Жжение И Выделения У Женщин: Причины И Лечение

Причины зуда и выделений у женщин Для женщин очень важно регулярно посещать своего гинеколога. Именно постоянный контроль является лучшим профилактическим…
Грыжа
15901

Межпозвонковая Грыжа В Пояснице: Лечение Период Обострения - Что Делать

Первая помощь при обострении межпозвонковой грыжи Незамеченная межпозвонковая грыжа в пояснице может проявить себя в любой момент. Лечение в период обострения…
Зуд
8078

Кожный Зуд По Всему Телу Причины Фото

Причины зуда по телу К сожалению, все больше все больше людей страдают от кожного зуда по всему телу, причины и фото, давайте рассмотрим не откладывая. В любом…