Как лечить недержание мочи у женщин

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Такой малоприятный симптом, как недержание мочи, может появиться у женщины по разным причинам. Провести лечение этого недуга вполне возможно народными средствами. Но в любом случае, без похода к врачу не обойтись.

Недержание мочи

Деликатная проблема

Недержание мочи – это урологическое заболевание, которым в основном страдают женщины в период менопаузы, а также после недавно прошедших родов.

Кроме этого, недержание может возникнуть при наличии инфекций в мочеполовой системе, после перенесенных гинекологических операций.

Дама не может контролировать мышцы мочевого пузыря, поэтому при любой физической нагрузке, кашле, чихании и др. из мочеиспускательного канала может выделиться порция мочи.

Эта проблема не только свидетельствует о нарушениях в работе организма, но и заставляет женщину испытывать чувство стыда и дискомфорт.

Как лечить

Если недержание мочи появилось впервые, расстраиваться и паниковать раньше времени не стоит. Всегда можно попробовать обратиться к народным средствам. Они хорошо справляются с подобной проблемой.

Излечить недержание помогут следующие рецепты:

  1. Лист брусники и зверобой. Отвар из этих растений готовится очень просто. Сушеные измельченные травы заливают кипящей водой и кипятят несколько минут, затем процеживают. Средство готово к употреблению.
  2. Шалфей. Заварить шалфей можно в обычном термосе и настоять около 2-3 часов. Пить напиток нужно по половине стакана не меньше трех раз за сутки.
  3. Сок из свежей моркови. Очень простой рецепт эффективно борется с недержанием. Пить сок лучше натощак после утреннего пробуждения.
  4. Укроп. Отличное народное средство, справляющееся с подтеканием мочи. Семена укропа достаточно залить водой (кипяченой) и дать отвару постоять несколько часов.
  5. Зверобой. Настой зверобоя также поможет справиться с деликатной проблемой. К зверобою можно добавить тысячелистник и березовые листья.
  6. Ягоды. Компот из смешанных в равном количестве ягод черники и ежевики вылечит даже сильное недержание мочи.

Трава

А если не поможет

Если женщина принимает народные средства, но не чувствует при этом особого облегчения, а моча продолжает подтекать, ей нужно срочно записаться на консультацию к урологу. Врач проведет осмотр, назначит анализы и по их результатам назначит лечение.

Если недержание спровоцировано инфекцией, женщине будут назначены антибиотики.

Иногда при лечении недержания единственным выходом становится хирургическая операция. Происходит это при выявлении опухолей, новообразований и т.д.

Переживать раньше времени не стоит, скорее всего, уролог порекомендует своей пациентке соблюдать простые правила, придерживаясь которых можно избавиться от проблемы:

  1. похудеть при наличии лишнего веса;
  2. отказаться от кофе, алкоголя, бросить курить;
  3. выполнять специальные упражнения, укрепляющие мышцы мочеполовых органов;
  4. снизить потребление жидкости;
  5. перейти на правильное питание, богатое клетчаткой;
  6. избавиться от запоров;
  7. посещать туалет по режиму, в строго определенное время.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
3979

Почему При Месячных Болит Низ Живота

Причины менструальных болей Навязчивая ноющая боль внизу живота перед или в начале месячных — очень распространенное явление, которым мало кого можно удивить.…
Печень
2151

Киста На Печени: Причины Возникновения и Лечение Народными Средствами

Как вылечить кисту на печени Здесь мы поговорим, о довольно неприятной проблеме – это киста печени, возможные причины её возникновения, и лечение народными…
Болит живот
2907

Как Болит Живот Перед Месячными

Какая боль перед месячными в норме Кажется, нет такой женщины, которая не сталкивалась бы с болями перед месячными. Как болит живот, имеет большое значение.…