Содержание: [Скрыть]

Эффективные рецепты от панкреатита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое сопровождается болевыми ощущениями и может стать причиной даже летального исхода. В статье собраны самые эффективные народные средства лечения панкреатита.

Они будут полезны для многих, так как это заболевание достаточно распространенное, а необходимые знания в этой области помогут избежать его появления или вылечить на ранних стадиях.

Причины и симптомы панкреатита

Панкреатит развивается на фоне желчнокаменной болезни, алкоголизма и переедания. Также среди причин этого заболевания можно выделить различные стрессы, вирусные заболевания и травмы. Еще стоит отметить, что у большинства больных панкреатитом отсутствует культура питания.

Симптомами панкреатита являются тошнота, рвота, отрыжка, снижение или полное отсутствие аппетита, боли в области желудка. Боль присутствует не всегда, иногда ее заменяет «волчий аппетит», когда готовы есть все, что под руку попадет.

Причины и симптомы панкреатита

Рекомендации для лечения панкреатита в домашних условиях

Если вы приняли решение излечить панкреатит, то в первую очередь необходимо оценить свой рацион.

Нужно исключить сладкую выпечку, котлеты, мучные изделия, газированные напитки и алкоголь, жаренную, копченную, консервированную, соленую и острую пищу. Стоит отдать предпочтение легким простым блюдам, крупам, супам на овощном бульоне, овощам и фруктам.

Кроме диеты, нужно пересмотреть в корне свой образ жизни. Нужно спать по 7–8 часов на день, избегать конфликтных и стрессовых ситуаций. Если нет противопоказаний, нелишними будут физические упражнения, йога, гимнастика.

Лечение панкреатита в домашних условиях

Чтобы вылечить панкреатит, в народе широко используют отвары, настои, травяные сборы. Проверенным способом лечения панкреатита, которому уже несколько столетий, является сок из моркови и картофеля.

Необходимо взять эти овощи в сыром виде, очистить от кожуры и пропустить через соковыжималку. Пить такой сок нужно неделю по стакану до еды.

Эффективные рецепты от панкреатита

Хорошим эффектом обладает следующий сбор: взять в равных количествах траву чистотела, горца птичьего, фиалки трехцветной, плоды аниса, корень одуванчика, кукурузные рыльца и залить их кипятком. Дать ему настоятся, после чего процедить и пить по несколько ложек до приема пищи несколько недель. 

Еще в качестве народного средства используется гречка. Ее с вечера заливают кефиром, а утром, разделяя на две части, выпивают одну из них, а вторую оставляют на ужин. Такой курс лечения длится 10 дней.

Отличным лекарством против панкреатита является настойка из барбариса. Для этого берут 100 г этих ягод, заливают из 1, 5 л водки или 0,7 л спирта и настаивают на протяжении 10 дней, после чего пьют по маленькой ложке трижды в день.

Также многие врачи рекомендуют в домашних условиях готовить отвары из листьев золотого уса, овса, лопуха, листьев подорожника, шалфея, зверобоя, семян льна, спорыша, одуванчика. Принимать их можно не только в процессе лечения, но и в качестве профилактических средств.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Мукалтин от кашля
2439

Мукалтин От Какого Кашля Сухого Или Мокрого: Детям

Как правильно принимать Мукалтин Таблетки Мукалтин известны нам с детства. Каждый из нас хотя бы раз в жизни принимал это средство при кашле. Но вот от какого…
Живот
6295

Лечение Зуда В Интимной Зоне У Женщин В Домашних Условиях Народными Средствами

Лечение зуда в интимной зоне у женщин в домашних условиях Зуд в интимных местах у женщин – достаточно деликатная проблема, возникающая по самым разным…
Понос у взрослого - причины и лечение
2447

Понос У Взрослого - Причины И Лечение

Как избавиться от поноса Зачастую причинам и лечению поноса у взрослого особого внимания не придают. При однократном или участившемся выделении жидкого стула…