Содержание: [Скрыть]

Симптомы и лечение непроходимости кишечника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Непроходимость кишечника – весьма серьезное заболевание, которое может привести к смерти. Ему подвергаются в основном люди старшего возраста, но эта болезнь может развиваться у детей с людей средней возрастной категории. Поэтому информация о симптомах и лечении непроходимости кишечника народными средствами будет полезна каждому читателю.

Колики

Клиническая картина непроходимости кишечника

Непроходимость представляет собой застой каловых масс в организме, когда они не могут в силу определенных причин продвигаться к заднему проходу. Эта болезнь может быть спровоцирована как механическими (заворот, спайка), так и динамическими (нарушение природной моторики) причинами.

Симптомами непроходимости может быть резкая боль, которая интенсивно нарастает. Она не постоянная, а случается периодически и не зависит ни от качества пищи, ни от режима сна.

Также при этом заболевании наблюдается задержка газов и стула. Живот имеет асимметрическую вздутую форму. Спустя несколько дней может начаться рвота с запахом каловых масс.

При обнаружении вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться в больницу, так как возможны очень серьезные последствия. Может понадобиться хирургическое вмешательство, а возможно процесс лечения будет состоять из более консервативных мер – промыванием желудка и кишечника, приемом лекарств.

Лучшие способы лечения непроходимости кишечника в домашних условиях

Одним из популярных народных средств против непроходимости кишечника являются семена льна. Нужно 2 столовые ложки залить 1 л. воды и кипятить около 5 минут. Потом этот отвар процедить, семена выложить в марлю и приложить к животу в область, где ощущается боль.

Идеальным средством уже много лет является свекла. Из нее готовят отвары и настои. Для этого необходимо взять 0,5 кг. очищенной свеклы, прокипятить с 5 л. воды, после чего немного остудить и добавить щепотку дрожжей и 150 г сахара. Этот настой нужно выдержать 2 суток и пить без ограничений.

Хорошо при непроходимости кишечника помогают отвары трав. Для них используют зверобой, песчаную осоку, фенхель. Также отлично сказываются на перистальтике кишечника сухофрукты. Можно готовить отвары из изюма, чернослива, инжира, сушеных слив, абрикос.

СухофруктыТакже рекомендуют делать молочно-масляные клизмы. Они обладают мягким эффектом и способствуют быстрому выведению каловых масс. Для этого необходимо подогреть 100 г молока, добавить 20 г топленого масла и ввести в анальное отверстие с помощью грушевидной клизмы.

Хорошо при непроходимости кишечника помогает облепиховое масло и сок. Для приготовления сока нужно взять 1 кг. ягод и 0,7л. воды, ягоды измельчить и залить водой, после чего процедить и пить по полстакана сока до еды. Для масла необходимо взять 1 кг облепихи, растереть ее в эмалированной посуде и отжать сок. Густую смесь оставить на сутки, после чего сверху собрать около 90 г. облепихового масла. Его нужно принимать внутрь до приема пищи по 1 десертной ложке.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
3155

После Секса Болит Внизу Живота

Что делать, если после секса болит низ живота Бывает, сексуальная жизнь приносит, увы, не только наслаждение, но и определенные проблемы. У многих дам после…
Раствор Рингера
2490

Что Дать Ребенку При Рвоте И Боли В Животе

Как помочь ребенку при рвоте и тошноте Тошнота и рвота - это две сопутствующих друг другу защитные реакции организма, которые не поддаются сознательному…
Чем объяснить боль в горле без повышенной температуры
1462

Болит горло температуры нет насморк кашель: что делать

Чем объяснить боль в горле без повышенной температуры Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с подобным: болит горло, температуры нет, насморк, кашель:…