Содержание: [Скрыть]

Можно ли излечиться самостоятельно от непроходимости маточных труб

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Маточные трубы являются одним из наиболее важных органов в репродуктивной системе женщины, и нарушения их деятельности могут вызвать невозможность женщиной забеременеть. Возможно ли лечение непроходимости маточных труб народными средствами или необходимо исключительно врачебное вмешательство?

Матка

Основные причины

Чаще всего причиной непроходимости маточных труб оказывается воспалительный процесс в них или вокруг них. Также эта патология может развиться как осложнение после операции органов малого таза.

Инфекционные и венерические болезни также могут дать такой эффект. И, наконец, редко, но иногда встречается непроходимость из-за развившихся опухолей.

Эта патология делает невозможным движение оплодотворенной яйцеклетки к матке, в связи чем существенно увеличивается риск развития внематочной беременности. Также эта патология может вызвать бесплодие женщины.

Симптомы и диагностика

Сразу необходимо отметить, что отсутствие симптомов не является гарантией отсутствия заболевания. Непроходимость маточных труб может никак не проявлять себя, так как процесс воспаления порой протекает абсолютно незаметно.

Признаки данного заболевания может обнаружить гинеколог во время планового обследования. Проведенная диагностика подтвердит или опровергнет поставленный диагноз.

Для обследования применяют современные методики:

  1. эхогистеросальпинография – введение физиологического раствора в маточные трубы и их осмотр на аппарате УЗИ;
  2. гистеросальпинография – в маточные трубы через шейку матки вводят контрастное вещество, и рентгеновский снимок позволяет выявить непроходимость;
  3. лапороскопия. При данном методе обследования делаются три прокола в районе пупка и по обеим сторонам.

Консервативные и народные методы

Консервативные методы лечения заключаются в осуществлении противовоспалительной терапии и физиотерапевтических процедурах. В случае наличия спаек данные способы борьбы с ними становятся бесполезными.

Гарантированно помогает грамотно проведенное хирургическое вмешательство. Иногда оказывается, что спаечные процессы распространились по всей длине трубы или они сильно деформированы в результате воспаления. Тогда весь орган полностью удаляется, иначе он может стать преградой на пути оплодотворения с помощью ЭКО.

Так как методы традиционной медицины довольно болезненны, длительны и дорогостоящи, многие женщины пытаются излечить непроходимость маточных труб народными рецептами. Некоторым это помогает, и беременность наступает.

Эффективны следующие методы лечения в домашних условиях:

  1. настойка боровой матки, которую необходимо принимать по 35-40 капель несколько раз в день;
  2. раствор расторопши, который пьют два раза в сутки;
  3. настой сабельника;
  4. смесь подорожника, меда, масла, алоэ.

Алоэ

Профилактика

К сожалению, ни один метод не дает стопроцентной гарантии, что беременность наступит. Важно заботиться о своем здоровье. Если непроходимость уже диагностирована, то нужно тщательно соблюдать все указания доктора и контролировать все происходящие изменения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болевые сигналы отдающие в левые бок
890

Боль в пояснице слева бок и живот сзади: причины и лечение

Что означают болевые сигналы в поясничном отделе слева Такие, довольно неприятные, симптомы, как боль в пояснице слева и животе сзади имеют самые разные…
Пролежни
1541

Пролежни Лечение В Домашних Условиях Народными Средствами

Профилактика и лечение пролежней Пролежнями в медицине называют участки человеческого тела, подверженные некрозу из-за вынужденного непрекращающегося давления.…
Изображение по умолчанию
1341

Запись К Врачу Москва По Телефону

Как записаться на прием к врачу по телефону Нередко случаются такие моменты, когда визит к доктору откладывать нельзя, но вовсе не хочется усугублять положение…