Что применять от зубной боли в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зубная боль всегда приходит внезапно и застает врасплох. Именно поэтому многие люди ищут ответ на вопрос, что принять от зубной боли в домашних условиях, чтобы поскорее снять неприятные симптомы и острые спазмы.

Болит зуб

Из аптеки

Если нет возможности посетить стоматолога, а с болевыми ощущениями необходимо справиться за короткое время, в домашних условиях можно принять обезболивающие препараты.

Хорошо справятся с зубной болью такие лекарства, как:

  1. Ибупрофен,
  2. Анальгин,
  3. Кетанов,
  4. Баралгин,
  5. Темпалгин и прочие спазмалитики.

Применять их нужно строго по инструкциями, не превышая рекомендуемую разовую дозу.

Также от боли в зубах помогут мази и гели, обладающие противовоспалительным действием, быстро снимающие спазм:

  1. Калгель,
  2. Метрогил-Дента,
  3. Камистад,
  4. Солкосерил.

Подобные средства необходимо нанести на десны, они окажут мягкое местное воздействие, и уже через несколько минут человек почувствует, как болевой синдром отступает.

Народная медицина

Если под рукой не оказалось нужных лекарств и медикаментов, в домашних условиях можно приготовить целебные средства из натуральных ингредиентов.

К одним из самых эффективных относятся следующие простые рецепты:

  1. Необходимо приготовить раствор из чистой кипяченой воды, соли, соды, добавить в него несколько капель йода. Полученным средством необходимо полоскать рот каждые 2-3 часа. Такое полоскание не только устранить болевой спазм, но и окажет обеззараживающее действие.
  2. Отвар из шалфея также станет отличным лекарственным полосканием, которое всегда можно приготовить в домашних условиях. Заварить сушеную траву крутым кипятком, дать настояться, полоскать рот таким средством нужно часто и регулярно.
  3. К больному зубу можно приложить кубик замороженного льда. Такая процедура окажет хоть и временный, но хорошо выраженный обезболивающий эффект.
  4. Для устранения зубной боли поможет прополис. Можно положить кусочек этого натурального продукта на больной зуб или же прополоскать рот спиртовой настойкой прополиса.
  5. Помогут справиться с зубной болью компрессы из эфирных масел. Кусок чистой марли можно намочить в эфирном масле лаванды, мелиссы или пихты, затем приложить к больному месту. Зубы можно сжать и не открывать челюсть до устранения болевых ощущений.
  6. Для облегчения состояния можно использовать такое растение, как подорожник. Применять можно как отвар из подорожника для полоскания полости рта, так и свежий промытый измельченный корень подорожника в качестве компресса.

Найз

Полезные советы

Помимо лекарственных медикаментозных и народных средств в домашних условиях при сильной зубной боли можно принять следующие меры:

  1. Перестать принимать пищу, хорошо почистить зубы.
  2. Сделать легкий и аккуратный массаж акупунктурных точек. Для устранения спазмов можно помассировать мочку того уха, со стороны которого возникла боль.
  3. Также можно сделать массаж точки, соединяющей большой и указательный палец руки (делать это нужно на руке, противоположной той стороне, где локализуется боль).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Виды мазей от боли в спине
815

Мазь от боли в пояснице при остеохондрозе отзывы

Выбираем мазь при болях в поясничном отделе позвоночника По статистике, каждый пятый человек ощущает боли в позвоночнике. Именно поэтому мазь от боли в…
Что помогает от тошноты при беременности
2488

От Тошноты При Беременности Что Помогает

Что помогает от тошноты при беременности Что помогает от тошноты при беременности должна знать каждая беременная женщина, или женщина, которая готовится к…
Какие таблетки нужны взрослым
2069

Таблетки От Сухого Кашля Взрослым: Список: Недорогие Препараты

Какие таблетки нужны взрослым Формирование аптечки в каждой семье занимает не один месяц, нужно учесть все часто необходимые лекарственные препараты. Кроме…