Содержание: [Скрыть]

Симптомы и лечение поперечного плоскостопия

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Многие люди, страдающие от проблем с ногами, хотели бы больше узнать о поперечном плоскостопии — его симптомах и лечении, в том числе народными средствами.

Поперечное плоскостопие — что это за болезнь

На самом деле, поперечное плоскостопие — это деформация человеческой стопы в силу тех или иных причин.

Причины деформации стопы:

  1. наследственной слабости опорного мышечно-связочного аппарата (причем передающейся по женской линии);
  2. травм различного характера;
  3. стоячей работы;
  4. физических сверхнагрузок;
  5. ношения неудобной тесной обуви.

Симптомы

Проявляется такое плоскостопие чаще всего деформацией стопы, а именно разрастанием, так называемой, косточки. Плюсневые кости расходятся и та, от которой идет большой палец, сильно отклоняется, перераспределяя неправильно природную мышечную тягу. Вследствие чего происходит локальное костно-хрящевое разрастание. Собственно говоря, это и есть основной симптом заболевания.

Дополнительные симптомы:

  1. болевые ощущения при ходьбе;
  2. дискомфорт;
  3. мозоли;
  4. быстрая утомляемость в ногах.

Плоскостопие

Коррекция стопной деформации, как лечение поперечного плоскостопия

Существенно смягчить, но не убрать совсем симптомы заболевания, способен специальный ортопедический супинатор. Он перераспределяет нагрузки на стопу правильно. Но устранить причину, а именно укрепить мышцы, ему, конечно, не под силу. Тем более супинатор не может уменьшить или убрать уже разросшуюся косточку.

При поперечном плоскостопии (в отличие от продольного) не особенно помогают даже гимнастические комплексы. Хотя упражнения выполнять все-таки нужно.

Мышцы — пусть и не так эффективно, как при другом виде заболевания — будут укрепляться. А повороты и круговые движения стоп хорошо бы совмещать с теплыми ванночками и профессиональным массажем. Тогда косное разрастание можно надолго приостановить.

ХодьбаПоперечное плоскостопие особенно досаждает пациентам (и в первую очередь пациенткам, конечно) в периоды острых воспалений, когда ноги просто ломит, а ходить совершенно невозможно. А тем паче, в модельной обуви.

Это удивительно, но отлично снимет такое воспаление не какое-то там дорогостоящее суперлечение, а простое, но необыкновенно эффективное народное средство — сеточка из йода (10%, ни в коем случае не больше во избежание ожога), наносимая на кожу в месте той самой косточки. Объясняется терапевтическое воздействие достаточно легко — воспаление снимается местно, а рост хрящевого новообразования приостанавливается.

Кстати, почти так же работает и уксусная эссенция. Что же касается "профильных" аптечных мазей, то их должен порекомендовать только ортопед.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Радикулит
1830

Как Лечить Радикулит Поясницы В Домашних Условиях

Способы лечения радикулита Внезапно возникшая боль в спине может испортить жизнь абсолютно любому человеку. Поэтому знать, как в домашних условиях лечить…
Болит Бок С Левой Стороны
2675

Болит Бок С Левой Стороны

Если болит бок с левой стороны Для многих людей вполне приемлемо то, что у них болит бок с левой стороны. Некоторые на это не обращают внимания, а некоторые…
2 семестр
7327

Боли В Животе При Беременности Во Втором Триместре

Чем чреваты боли в животе во втором триместре беременности Некоторых женщин время от времени тревожат боли в животе при беременности во втором триместре. О чем…