Как вылечить пульпит

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Как это ни печально, но порой бывает достаточно один раз не залечить кариес, чтобы получить осложнение в виде пульпита. Пульпит зуба и лечение его народными средствами – вещи не совместимые и не смотря на то, что в большинстве своем мы все не любим ходить на прием к стоматологам, в данном случае придется. Рецепты народной медицины при пульпите мало действены.

Пульпит

Причины и симптомы пульпита

Следует огорчить любителей самолечения - пульпит качественному лечению в домашних условиях не подлежит. Точнее, народные средства (солевой раствор с капелькой йода для полоскания, например) работают, но только для скорейшего заживления, а также предупреждения такого рода проблем.

Ведь что такое пульпит? Это сильнейшее воспаление нервно-сосудистого зубного пучка - соединительной ткани (пульпы) между собственно зубом и десной.

Причин возникновения такого воспаления не так уж много. Их всего две:

  1. кариес (имеющийся, незалеченный или плохо залеченный);
  2. механическое повреждение пульпы.

А поскольку вторая причина встречается достаточно редко, то можно со всей ответственностью заявлять, что кариес является основной причиной возникновения пульпита.

Заболевание, возникнув, протекает с легко узнаваемыми симптомами:

  1. острая сильная боль;
  2. местное распухание десны;
  3. появление заметного очага гнойного экссудата;
  4. нарушение пищеварения вследствие невозможности качественно пережевывать, а также поглощать пищу.

Безусловно, появление пульпита требует немедленного визита к стоматологу. Иначе можно не только потерять зуб, но и обзавестись еще целым букетом сопутствующих болезней в полости рта.

Формы пульпита и методы лечения

Зубные врачи различают несколько форм такого заболевания, как пульпит.

Пульпит может быть:

  1. тотальным;
  2. коронковым;
  3. корневым.

А кроме того:

  1. Острым;
  2. хроническим;
  3. и хроническим с периодическими обострениями.

В любом случае, лечением пульпита должен заниматься только квалифицированный стоматолог. Он же после постановки диагноза выбирает, как лечить заболевание. Хирургическим или нехирургическим способом. И во многом решение врача зависит от того, о временном или же постоянном зубе идет речь. Плюс общее состояние этого зуба.

ПрополюсЛечение пульпита проводится в стоматологической клинике. Нехирургический (или по-другому биологический) метод сводится к установке на область пульпы специальных противовоспалительных прокладок. Такое делают только молодым людям и детям с молочными зубами. И то, если боль не проходит, а приобретает ноющий характер, принимаются уже радикальные меры.

Хирургическое лечение пульпита - это ампутация пульпы в коронковой части зуба. Или же полностью. Этот способ позволяет сохранить зуб, а при молочных зубах дает возможность развиваться корню.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аборт
2085

После Аборта Болит Живот

Почему после аборта болит живот Если после аборта болит живот это может быть реакцией организма на искусственное прерывание беременности. Кроме этого, боли…
Колит
1355

Язвенный Колит Кишечника Симптомы Лечение Народными Средствами

Симптомы и лечение колита кишечника Колит является достаточно распространенной инфекцией среди населения - им страдает практически каждый третьей человек в той…
Болит поясница
3319

Болит Поясница И Низ Живота Что Это Может Быть

Причины и лечение боли в пояснице, отдающей вниз живота В стремительном жизненном ритме люди порой упускают важные «намёки» нашего организма о его состоянии, и…