Можно ли вылечить разрыв мениска

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что можно предпринять в домашних условиях, если произошла такая травма, как разрыв мениска коленного сустава? Будет ли эффективным лечение народными средствами или без помощи доктора все же не обойтись? Расскажем в статье.

Боль

Опасная травма

Мениск представляет собой хрящевую ткань, которая способствует амортизации сустава. Колено имеет два мениска – внутренний и внешний, повреждение может произойти в обоих. Чаще всего разрыв происходит из-за механического повреждения (удара, ушиба и т. д.) или из-за старения хрящевой ткани (наблюдается у людей пожилого возраста).

Вовремя не вылеченный оторванный мениск может повредить рядом расположенные суставы и кости, при этом человек с такой травмой не сможет ходить. Поэтому при первом подозрении на разрыв хрящевой ткани необходимо срочно обратиться к врачу.

Консервативная терапия

Травматолог, осмотрев поврежденный коленный сустав, может на начальном этапе развития болезни выписать пациенту обезболивающие противовоспалительные препараты. Они снимут отечность и боль.

Если в поврежденном коленном суставе скопилась жидкость, доктор может сделать пункцию, чтобы ее откачать.

После этого под местным наркозом врач проведет вправление мениска, сделает он это вручную. Чтобы реабилитация прошла как можно быстрей пациенту будут назначены различные физиопроцедуры (прогревания, лечебные массажи и др.).

Во время восстановления обязательно выполнять специальные упражнения и посещать лечебную физкультуру.

Также будет необходим прием специальных лекарств, наращивающих хрящевую ткань.

Если же мениск поврежден очень сильно, потребуется операция. Хирургическое вмешательство может быть различным по воздействию.

В зависимости от степени травмированности коленного сустава врач может назначить:

  1. Полное удаление или частичное мениска.
  2. Эндопротезирование (установка искусственного или даже донорского мениска).
  3. Сшивание или вправление мениска.

Домашняя аптечка

Лечение

В качестве сопутствующих средств для лечения разрыва мениска (а если быть точнее, для снятия болевых симптомов при такой травме) можно использовать народные средства.

Приведем лишь несколько рецептов, эффективно справляющихся с болью, воспалением, отеками в области коленного сустава:

  1. Медовый компресс. Мед необходимо смешать в равных пропорциях со спиртом, и нанести полученную массу на колено, зафиксировав его бинтом. Компресс окажет согревающее и противовоспалительное действие.
  2. Грязи. Хорошо помогают при травме мениска грязевые обертывания. Желательно, чтобы грязь была из Мертвого моря или какого-либо другого солевого источника.
  3. Лопух. Компрессы из свежих листьев лопуха устранят воспаление и отек. Держать лопух нужно не меньше 2–3 часов.
  4. Хвоя. Отвар хвои можно добавлять в обычную ванну. Он снимет боль и улучшит кровообращение в области сустава.

Нельзя забывать, что любые народные средства не заменят операцию, если мениск поврежден очень сильно. Домашние рецепты могут быть только второстепенным и дополняющим лечением.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Маска
2768

Маски Для Лица В Домашних Условиях От Прыщей И Черных Точек

Как избавиться от прыщей в домашних условиях Появление прыща в самый ответственный момент знакомо каждому. Это весьма неэстетичная картина способна испортить…
Лакунарная ангина
3825

Лакунарная ангина лечение у взрослых у детей

Как вылечить лакунарную ангину в домашних условиях Ангина – это распространенное острое инфекционное заболевание, причинами которого являются вирусы,…
Коклюш
3445

Лечение Коклюша У Детей Народными Средствами

Народные средства при лечении коклюша у ребенка Если вашего ребенка одолевают сильные, не проходящие приступы кашля, возможно, что малыш подхватил коклюш.…